Стать автором
Обратная связь
28.01.2008

Состоялось заседание координационного комитета ОАО Газпром по вопросам охраны окружающей среды

В пятницу, 25 января, в центральном офисе ОАО Газпром состоялось заседание Координационного Комитета по вопросам охраны окружающей среды под председательством руководителя Комитета, заместителя Председателя Правления Александра Ананенкова. В работе Комитета приняли участие заместитель руководителя Комитета, заместитель Председателя Правления ОАО Газпром Валерий Голубев, а также руководители профильных подразделений компании, отмечает пресс-служба компании.

Комитет утвердил план основных мероприятий на 2008 год, в котором намечено рассмотрение новой редакции экологической политики компании, вопросов обеспечения экологической безопасности при реализации крупнейших проектов ОАО Газпром , экологических аспектов, влияющих на капитализацию.
Речь также шла о подготовке проектно-технологической документации для возможных проектов совместного осуществления по механизмам Киотского протокола. В связи с этим были даны поручения подготовки проектов по сокращению выбросов парниковых газов в формате требований Министерства экономического развития и торговли РФ и международных стандартов.

Участники заседания обсудили результаты независимого аудита системы управления охраной окружающей среды ОАО Газпром . Аудит проводился консалтинговой компанией ООО ФРЭКОМ и ставил задачу оценить соответствие системы экологического менеджмента ОАО Газпром требованиям законодательства России и международного стандарта ISO 14001 (управление природоохранной деятельностью), определить направления совершенствования этой системы.

Аудит подтвердил, что ОАО Газпром осуществляет полномасштабную работу, направленную на соблюдение требований природоохранного законодательства, экологических норм и стандартов, выделяет значительные финансовые средства для обеспечения этой деятельности, обладает соответствующими высококвалифицированными кадрами и технологиями. В аудиторском заключении говорится о том, что Газпром в 1995 году одним из первых в России принял корпоративную Политику в области охраны окружающей среды и в настоящее время готовит вариант ее третьей редакции. В документе отмечается эффективное функционирование в компании системы производственного контроля, а также важность интеграции вопросов экологии и энергосбережения.

По результатам проведенного аудита Газпрому даны рекомендации и предложен соответствующий План по дальнейшему совершенствованию системы управления в области охраны окружающей среды, с последующей сертификацией на соответствие требованиям международного стандарта ISO 14001.

Координационный Комитет принял решение поручить профильным подразделениям компании подготовить и предоставить на утверждение Председателю Правления ОАО Газпром План реализации мероприятий по результатам проведенного экологического аудита.

Справка:
Координационный Комитет ОАО Газпром по вопросам охраны окружающей среды создан в октябре 2007 года с целью обеспечения комплексного подхода и координации деятельности структурных подразделений и дочерних компаний Газпрома в области охраны окружающей среды.
Основными задачами Комитета являются:
всесторонняя оценка эффективности природоохранной деятельности Группы Газпром ;
организация комплексного управления в области охраны окружающей среды;
координация взаимодействия ОАО Газпром с природоохранными государственными органами и общественными организациями.

Система управления охраной окружающей среды ОАО Газпром направлена на обеспечение реализации экологической политики компании во всех звеньях вертикально интегрированной Группы Газпром и объединяет усилия более двух тысяч специалистов. Центральным координирующим органом является Управление энергосбережения и экологии ОАО Газпром .
Для обеспечения эффективного взаимодействия структурных подразделений Общества создан Координационный комитет ОАО Газпром по вопросам охраны окружающей среды.
ООО ФРЭКОМ является ведущей компанией на рынке экологических услуг России и обладает 15-летним опытом практической деятельности. В июле 2007 года ООО ФРЭКОМ стало победителем тендера на проведение аудита системы управления охраной окружающей среды ОАО Газпром . Источник:
НИА - Красноярск




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: