Стать автором
Обратная связь
29.01.2008

Кадровый потенциал Мордовии - один из лучших в России

Журнал Вестник Образования - официальное издание Министерства образования и науки РФ опубликовал результаты экспериментальных рейтингов по показателям развития образования в субъектах Российской Федерации. Главными критериями оценки стали инфраструктура образования, качество обучения, кадровый потенциал системы.

По большинству параметров Мордовия не выходит за вторую десятку. Но по кадровому потенциалу образования наша республика безоговорочный лидер.

В этом рейтинге учитывались общая укомплектованность штатов учреждений образования, процент учителей пенсионного возраста и т.д. Два года подряд мы занимаем верхнюю строчку рейтинга.

По качественному составу преподавательского корпуса Мордовия также удерживает первое место, опережая столицу и другие крупные областные центры страны. Здесь подсчитывался удельный вес педагогов с высшим образованием в общей численности работников дошкольных, общеобразовательных учебных заведений, укомплектованность инженерно-педагогическими работниками учреждений начального профессионального образования, а в высших учебных заведениях удельный вес кандидатов, докторов наук.

В рейтинге доступности образования Мордовия на втором месте. Здесь учитывался охват детей дошкольным образованием, посещение групп кратковременного пребывания, соотношение стоимости обучения в государственных и муниципальных учреждениях профессионально образования и годовой номинальной начисленной зарплаты в экономике региона и др.

Правда, по уровню образования населения Мордовия входит в группу регионов, разделяющих позиции с 53 по 64 места. В одной группе с нами Республика Башкортостан, Оренбургская, Ульяновская области, Краснодарский, Ставропольский края и др. Передовые позиции здесь у Москвы, Санкт-Петербурга, Северной Осетии, Калининградской области.

Рейтинг здоровья детей и подростков откинул Мордовию на 19 место. (Суммировалось количество дней, пропущенных в детском саду из-за болезни детей, число впервые выявленных заболеваний, удельный вес учащихся, обеспеченных горячим питанием и пр.) Источник:
www.izvmor.ru




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: