Стать автором
Обратная связь
30.01.2008

Средства измерений, находящиеся в эксплуатации должны проходить надлежащий контроль

Отделом экономической безопасности Департамента Администрации Президента и Правительства Чеченской Республики изучалась эффективность деятельности ФГУ Чеченский центр стандартизации, метрологии и сертификации по обеспечению единства измерений и выполнению в этой части федерального законодательства на территории Чеченской Республики.

Как сообщили агентству в Департаменте, специалисты ФГУ Чеченский ЦСМ провели проверки средств измерений (весового хозяйства) по 67 хозяйствующим субъектам Чеченской Республики, в ходе чего установлены многочисленные факты несоблюдения требований федерального законодательства некоторыми руководителями хозяйствующих субъектов.

Так, руководство ФГУП Электросвязь и Южной сетевой компании неоднократно информированные о необходимости назначения ответственных специалистов и согласования графика поверки средств измерений, до настоящего времени не приняли соответствующие меры.

Министерством здравоохранения Чечни проводится определенная работа в данном направлении. Стоит отметить, что по предоставленным измерительным средствам в ФГУ Чеченский ЦСМ проведены проверки и выданы сертификаты 45 лечебно-профилактическим учреждениям, при этом ОАО Грознефтегаз , ОАО Чеченгазпром , ФГУП Почта России выполняют требования федеральных законов в полной мере.

На особом счету стоит работа автозаправочных станций и потребительского рынка республики. ФГУ Чеченский ЦСМ неоднократно рассылало уведомления о необходимости проведения работ по градуировке ёмкостей, проверке топливораздаточных колонок, средств измерений, но меры по выполнению ФЗ О техническом регулировании и Об обеспечении единства измерений руководителями этих субъектов не принимаются. В ходе проведения метрологического контроля специалистами ФГУ Чеченский ЦСМ выявлены нарушения при отпуске ГСМ и использовании средств измерений, что приводит к обману потребителей.

Контрольные мероприятия по проверке финансово-хозяйственной деятельности и выполнению налогового законодательства провели специалисты Территориального управления Росфиннадзор , Межрайонной инспекцией ФНС России 1 и сотрудниками УНП МВД по ЧР.

При проверке ведения бухгалтерского учета выявлены незначительные нарушения, которые устранялись в ходе ревизии. В результате проверки установлено, что в нарушение п.2 ст.283 Налогового кодекса РФ произведена неполная уплата налога на прибыль. Доначисленная сумма по налогу на прибыль составляет 119 223 тысяч рублей.
Вынесены штрафные санкции в сумме 23 845 тысяч рублей. Начислена пеня в сумме 20 227 тысяч рублей. В соответствии с решением МРИ ФНС России 1 за 2031-14-01/067 вся сложившаяся задолженность в сумме 163 295 тысяч рублей перечислена в бюджет.

Специалисты отдела экономической безопасности Департамента считают, что в результате низкой эффективности работы руководства ФГУ Чеченский ЦСМ по взаимодействию с руководителями исполнительной власти, правоохранительных органов, министерств и ведомств республики слабо обеспечиваются выполнение федеральных законов О техническом регулировании и Об обеспечении единства измерений .

Они рекомендуют разработать мероприятия и подготовить проект Постановления Правительства Чеченской Республики, обязывающий руководителей министерств и ведомств, физических лиц, зарегистрированных в качестве предпринимателей, производить надлежащий контроль и государственную поверку находящихся у них в эксплуатации средств измерений. Источник:
www.grozny-inform.ru




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: