Стать автором
Обратная связь
20.06.2018

В России изменятся стандарты подготовки спортсменов

В России могут измениться федеральные стандарты подготовки спортсменов. Туда могут быть включены обязательные требования к медицинскому, медико-биологическому и антидопинговому обеспечению лиц, проходящих спортивную подготовку. 
Соответствующие изменения предполагается внести в статью 33 Федерального закона «О физической культуре и спорте в Российской Федерации». Их авторами стали депутаты Госдумы разных фракций — Дмитрий Свищев, Римма Баталова, Андрей Каличенко, Вячеслав Фетисов. 19 июня предварительное рассмотрение инициативы состоялось на заседании Комитета Госдумы по физкультуре, спорту, туризму и делам молодёжи. 
Сейчас в соответствии с Федеральным законом «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» федеральным стандартом спортивной подготовки является совокупность минимальных требований к спортивной подготовке по видам спорта и обязательных для организаций, осуществляющих спортивную подготовку. 
А федеральные стандарты спортивной подготовки прежде всего направлены на подготовку спортсменов высокого класса для спортивных сборных команд, в том числе спортивных сборных команд Российской Федерации.
Сегодня эти стандарты не включают в себя раздела, предусматривающего минимальные требования к медицинскому, медико-биологическому и антидопинговому обеспечению спортсменов. При этом спортсмены не реже одного раза в год проходят обязательные медосмотры для предупреждения травматизма и выявления возможных заболеваний.
Сейчас из-за несовершенства медицинского и медико-биологического обеспечения спортивной подготовки из 3,3 миллиона человек до стадии высшего спортивного мастерства доходит только 0,6 % российских спортсменов. 
«А поэтому необходимо как можно скорее закрепить в федеральных стандартах спортивной подготовки минимальные требования к медицинскому, медико-биологическому и антидопинговому обеспечению спортсменов», — написано в пояснительной записке к инициативе и уточнено, что принятие законопроекта не повлечёт расходов за счёт федерального бюджета.


Источник:
Парламентская газета




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: