Стать автором
Обратная связь
19.06.2018

В Минпромторге обсудили условия для развития отечественных производств химических волокон и нитей

Состоялось первое заседание Межведомственной рабочей группы по разработке плана мероприятий («дорожной карты») по развитию подотрасли по производству искусственных и синтетических волокон и нитей. Рабочую группу возглавляет Первый заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Сергей Цыб.
В заседании приняли участие представители федеральных органов исполнительной власти и федеральных агентств, производители и потребители химических волокон и нитей, поставщики сырья, профильные научные организации, представители Российского союза химиков. 
В ходе заседания участники обсудили подготовленный в Минпромторге России проект «дорожной карты», представили замечания и предложения в проект документа, а также определили основные направления развития подотрасли: развитие производственного потенциала с целью обеспечения снижения уровня импортозависимости, восстановление экспортного потенциала и повышение конкурентоспособности. 
Директор Департамента химико-технологического, лесопромышленного комплекса и биоинженерных технологий Минпромторга России Владимир Потапкин отметил, что химические волокна и нити во многом определяют сырьевую базу российской экономики и способствуют развитию смежных отраслей-потребителей, в частности, легкой промышленности, машиностроения, медицинской промышленности и др.
Среди предложений участников совещания – утвердить комплексные приоритетные инвестиционные проекты, помочь компаниям, которые занимаются техническим перевооружением, и поддержать проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Также были рассмотрены предложения по стимулированию создания импортозамещающих и экспортоориентированных производств химических волокон и нитей и сырья для их производства. 
Отдельные блоки инициатив – организационные мероприятия и кадровый вопрос. Среди прочего, участники заседания предложили проработать вопрос необходимости создания отраслевого союза производителей химических волокон и нитей. 
Очередное заседание Межведомственной рабочей группы, на котором будут проработаны поступившие предложения и продолжена работа по разработке «дорожной карты» по развитию подотрасли, планируется провести в июле 2018 года.


Источник:
Минпромторг России




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: