Стать автором
Обратная связь
19.06.2018

ЕЭК учитывает мнение бизнеса

«Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) крайне важно регулярно получать от деловых кругов обратную связь для корректировки интеграционных действий и планов с учетом реальных потребностей бизнеса», – заявил член Коллегии (министр) по экономике и финансовой политике ЕЭК Тимур Жаксылыков в ходе встречи с представителями бизнес-сообщества Беларуси, состоявшейся на площадке Белорусской торгово-промышленной палаты. 
В совещании приняли участие члены национальных, отраслевых и региональных бизнес-ассоциаций, а также субъекты хозяйствования и представители уполномоченных государственных органов республики.
Тимур Жаксылыков сообщил о работе Комиссии по оценке регулирующего воздействия проектов решений ЕЭК, функционировании и расширении единого союзного рынка услуг, совершенствовании механизма подтверждения уплаты НДС при осуществлении сделок в рамках взаимной торговли между странами Союза путем улучшения электронных сервисов и информационного обмена между налоговыми органами. Он отметил, что по итогам публичного обсуждения проектов документов Комиссия учитывает более 65% предложений бизнеса.
Министр ЕЭК также проинформировал о подготовке международных договоров в рамках Союза в сфере интеллектуальной собственности, например, проекта Договора о товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров Евразийского экономического союза (ЕАЭС). 
Тимур Жаксылыков и другие представители Комиссии ответили на вопросы предпринимателей, связанных с улучшением доступа и обеспечением национального режима в государственных закупках, правомерностью предоставления в странах Союза промышленных субсидий, работой в условиях единого рынка услуг. 
Белорусские предприниматели обратили внимание представителей ЕЭК на необходимость создания равных условий для субъектов хозяйствования во всех государствах-членах. Это возможно, в частности, при гармонизации страновых подходов к контролю за соблюдением требований техрегламентов Союза, а также принятии таможенными органами всех стран ЕАЭС документов об оценке соответствия, выданных в любом государстве-члене. 
Подобные встречи министра ЕЭК Тимура Жаксылыкова с бизнесменами стран Союза становятся регулярными: 21 мая такое мероприятие состоялось в Казахстане, до конца года встречи пройдут в Армении и Кыргызстане.​


Источник:
Евразийская экономическая комиссия




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: