Стать автором
Обратная связь
19.04.2018

Ядерная медицина стала доступнее для москвичей

Власти Москвы обновили реестр медицинских услуг, предоставляемых с применением ядерной медицины. Лучевая диагностика, еще несколько лет назад доступная только в крупных федеральных медучреждениях, теперь стала доступной практически для любого пациента. Это, как рассказали журналистам «Российской газеты» в НИИ скорой помощи имени Склифосовского, сможет серьезно продвинуть здравоохранение Москвы в лечении онкологии.
Лучевой (радионуклидной) диагностике доступно многое. Небольшой пример: у пациента случился разрыв аневризмы сосудов головного мозга и его привезли в больницу, затем вроде бы даже вылечили, но вскоре обнаружилось, что он начинает утрачивать навык за навыком и превращается в инвалида. Почему? Да просто при разрыве всего один маленький сосуд сжался и поэтому перестал снабжать кислородом участок мозга площадью в наномиллиметр. Со временем некроз захватывает всё больше тканей, и помертвевшими станут два три, пять наномиллиметров... Ни рентген, ни МРТ этой беды не увидят, пока таких наномиллиметров не станет очень много и восстановить их будет крайне сложно. А вот лучевая диагностика увидеть беду способна.
По сообщению «Российской Газеты», удовольствие это дорогое: лекарства, аппаратура, подготовка специалистов... Неудивительно, что на всю Россию сегодня приходится всего лишь 113 отделений радионуклидной диагностики и 43 из них находятся в Москве. 
По словам директора центра медицинской радиологии департамента здравоохранения Москвы Сергея Морозова, - «можно вылечить десять больных, а на одиннадцатом споткнуться, и лишь ядерная медицина может на метаболическом уровне видеть, почему клетки не отвечают на лечение, подсказать, какой конкретно препарат лучше подействует на опухоль».
Учитывая высокую стоимость противораковых лекарственных средств, лучевая диагностика позволит более рачительнее расходовать бюджетные средства Фонда обязательного медицинского страхования и спасать больше больных.


Источник:
РИА "Стандарты и качество"




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: