Стать автором
Обратная связь
18.04.2018

Маркировка продуктов по концентрации сахара и соли

Минздрав России разработал необходимые рекомендации для маркировки пищевых продуктов по концентрации в них жиров, сахара и соли. Об этом сообщила министр здравоохранения России Вероника Скворцова.
По сообщению ТАСС Минздрав ранее была подготовлена концепция маркировки продуктов, отвечающих требованиям здорового питания. Открытие проекта по популяризации здорового питания, который помимо всего прочего включал бы и маркировку наиболее полезных продуктов, планировалось на апрель 2018 года.
«Мы совместно с двумя ведущими федеральными институтами: Институтом питания РАН ФАНО и Институтом профилактической медицины подготовили методические рекомендации по разделению пищевых продуктов на группы», - сказала она. 
Так, первую группу можно целиком рекомендовать для здорового питания. В неё входят овощи и фрукты, замороженные птица, мясо и рыба.
По словам министра «есть группа, которую можно назвать серой зоной, в которой можно маркировать продукты как полезные для здоровья в том случае, если концентрация соли и сахара, жиров и транжиров не будет превышать определенной концентрации. Это также соки и продукты, которые определенным образом были обработаны с использованием консервирующие веществ, сахара и т. д.», - добавила она.
К третьей группе, по словам Скворцовой, относятся продукты с высоким содержанием соли и сахара. «Существуют продукты, которые совсем не могут рассматриваться в этой концепции. К ним относятся шоколад, кондитерские изделия, сладкие газированные напитки, и т.д.», - уточнила министр.
Нововведения необходимы, чтобы люди могли самостоятельно следить за собственным здоровьем, и чтобы хотя и на добровольной основе, но полезные продукты были выделены.


Источник:
РИА "Стандарты и качество"




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: