Стать автором
Обратная связь
18.04.2018

Cкачка цен из-за введения единой системы маркировки не будет

Эксперты, опрошенные ТАСС, уверены, что внедрение единой системы маркировки и прослеживаемости товаров не сможет привести к скачку цен на продукцию для конечных потребителей. Минпромторг заканчивает доработку проекта концепции системы, которая должна заработать в России к 2024 году.
Например, в министерстве обсуждается перечень товаров, подлежащих обязательной маркировке, в том числе и приоритетная группа.
«Если и будет несущественное изменение цен, то только в пределах инфляционных показателей, которые сложились в экономике нашей страны. Это хорошо видно на примере внедрения маркировки меховых изделий и лекарств. Они показали, что цена на товары почти не изменилась» - сказал зампред комитета Совета Федерации по экономической политике Вячеслав Тимченко.
Более конкретные цифры назвал ведущий аналитик ГК TeleTrade Марк Гойхман. Он считает, что маркировка со всей необходимой информацией сможет добавить не более 5% к стоимости продукции различных видов.
«Увеличение цены будет зависть от множества факторов. Что касается способов маркировки, то наиболее затратным являются те, которые можно отнести к технологически сложным. Но они вместе с тем и более надежные, вмещающие больший объем информации в сравнении с традиционными способами, как например, с нецифровыми штрих-кодами», - пояснил он.


Источник:
РИА "Стандарты и качество"




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: