Стать автором
Обратная связь
16.04.2018

Батареи отопления теперь обязаны отвечать жестким стандартам качества

27 июня 2018 года хотя бы одно можно гарантировать точно: некачественные радиаторы отопления на российском рынке окажутся вне закона. В силу вступает правительственное постановление, которое вводит для такого оборудования обязательные стандарты и сертификаты соответствия. И не дай бог обнаружится, что в документах, например, завышены показатели теплоотдачи, рабочего давления, веса или налицо другие подделки.
Поставщикам и торговцам это аукнется штрафами до 500 тысяч рублей, строительным фирмам - еще и приостановкой работы на срок до 60 суток, недобросовестным центрам сертификации - лишением аккредитации или миллионом рублей за нарушение закона.
Меры жесткие, но необходимые. В течение трех лет этого планомерно добивалась Ассоциация производителей радиаторов отопления (АПРО), созданная в мае 2015 года. Сейчас в нее входят 21 российская и белорусская компании, на рассмотрении еще 5 заявок.
Фактически члены АПРО - это 90% отечественных производителей, работают они в плотном контакте с обеими палатами парламента, правительством, минпромторгом, таможней, экспертными структурами...
На сегодня это один из немногих примеров того, как отраслевой союз действительно смог стать для рынка надежным щитом от контрафакта, а для отечественных производств в эпоху импортозамещения - опорой и локомотивом. 
На своем собрании в здании РСПП на Котельнической набережной члены АПРО кратко подытожили сделанное. Как отметил исполнительный директор ассоциации Александр Квашнин, в 2015 году на долю отечественных производителей приходилось лишь 20% российского рынка радиаторов. Сегодня - уже более 40%, к концу 2018 года показатель достигнет половины общего объема, а к 2020 году вполне может выйти и на 70%.
Нам есть чем гордиться , - считает Квашнин. Открываются новые заводы, в отрасль пришли 12 млрд рублей инвестиций. Но главное, удалось навести порядок в сертификации жизненно необходимого оборудования и вытеснить с рынка "серый импорт" (в основном дешевые и крайне ненадежные китайские приборы). Это вопрос безопасности людей - и что может быть серьезнее?
"Вы вовремя начали свою работу. Очень важно, что теперь есть не просто отдельные предприятия, а именно отрасль, с которой считаются на всех уровнях", - подчеркнул на общем собрании АПРО зампред Комитета Совета Федерации по экономической политике, председатель Наблюдательного совета АПРО Сергей Шатиров. 
Две трети России имеют неблагоприятный климат и проблемное ЖКХ, бич которого - плохая водоподготовка и изношенные коммуникации. Надежность в наших условиях стоит на первом месте. Кроме того, отопительные радиаторы - продукция высокотехнологичная, с высоким уровнем добавленной стоимости и инновационным компонентом. В программе импортозамещения она играет большую роль и стала отчетливой "точкой роста". 
Как пояснил Сергей Шатиров, вопросы сертификации затрагивают важнейшие интересы государства и не раз обсуждались на самом высоком уровне. Роль же непосредственного регулятора здесь выполняет минпромторг под руководством Дениса Мантурова, и его усилия можно оценить весьма высоко. Представитель Минпромторга России Оксана Мезенцева, выступая на собрании, назвала координацию усилий с производителями одним из главных условий дальнейшей работы.
Россия - родина радиаторов, - считает Александр Квашнин, напоминая исторический факт: первый чугунный радиатор, прообраз нынешних надежных и привычных батарей, был создан в 1855 году в Санкт-Петербурге инженером Францем Сан-Галли. Лишь в 1930 году в Швейцарии появился стальной трубчатый радиатор, а в 1960-е - итальянские алюминиевые и биметаллические.


Источник:
Российская Газета




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: