Стать автором
Обратная связь
27.02.2018

Эксперты планируют проверить качество лечения россиян

Увеличение финансирования страховых медицинских организаций не предусмотрено, но при этом защищать права пациентов они будут качественнее. С таким заявлением выступила председатель Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС) Наталья Стадченко.
По её словам страховые организации должны быть реальными помощниками и защитниками прав застрахованных граждан. «Мы ожидаем, что будет усиливаться роль страховых компаний при оказании медицинской помощи и соблюдении её необходимых объемов. Но не только. Здесь можно говорить и об усилении такой роли в обеспечении права самостоятельного выбора медорганизации и врача», - пояснила она.
Для этого уже введен институт страховых представителей трех уровней. На первом уровне - колл-центры, затем идут специалисты, работающие со сложными обращениями, которые требуют оказания помощи в медорганизации. Эти специалисты вместе с такими организациями обеспечивают организацию и контроль прохождения диспансеризации, проводят опросы населения.
Начиная с этого года приступают к работе страховые представители третьего уровня. К ним относятся специальные эксперты по оценке качества оказания медицинской помощи. Именно они будут мотивировать пациентов к выполнению рекомендаций врача по результатам диспансеризации. Также в их компетенции осуществление проверок своевременности диспансерного наблюдения, контроль выполнение плановых диагностических мероприятий и госпитализаций. В настоящее время в новой системе работают свыше восьми тысяч страховых представителей, которые прошли спецподготовку.


Источник:
РИА "Стандарты и качество"




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: