Стать автором
Обратная связь
09.12.2008

В ОАО "ЛУКОЙЛ" будет создана спецлаборатория для изучения возможностей применения наннотехнологий в нефтяной промышленности

В рамках ОАО "ЛУКОЙЛ" будет создана специальная лаборатория, изучающая возможности применения наннотехнологий в нефтегазовой отрасли. Об этом сообщил вице-президент ОАО "ЛУКОЙЛ", начальник главного управления по обеспечению добычи нефти и газа Джеван Челоянц, выступая на семинаре, посвященном применениям наннотехнологий в нефтегазовой промышленности, который прошёл в рамках международного форума "Роснаннотех".

"Мы готовы подсказать ученым и представителям технических сервисных компаний, где мы видим возможности применения наннотехнологий", - отметил вице-президент ЛУКОЙЛа. В целом семинар, в котором участвовали также представители компаний "Роснефть","Татнефть", ТНК-ВР, Saudi Aramco, Schlumbereger и другие, выявил, что на сегодняшнем этапе существует пока самое общее представление о возможностях применения наннотехнологий в нефтегазовой сфере.  Предполагается, что они могут найти применение в создании новых, более устойчивых к коррозии материалов для трубопроводов, в технологиях для поддержания пластового давления, возможно - в нефтегазовом приборостроении.

Одновременно отмечалось, что собственно нефтегазовые компании во всем мире не относятся к тем субъектам экономики, которые вкладывают в инновации значительные средства. Эта статья расходов даже у таких "продвинутых" в инновационном отношении корпораций, как Shell и ВР, составляет от 0,2 до 0,5% от выручки. Кроме того, как отмечали участники мероприятия, "нефтянка" сейчас оказалась несколько в парадоксальной ситуации. Когда цена на нефть была высокой, компании не очень обращали внимание на инновации, поскольку не они определяли их доходы и прибыли, а когда цена упала, то, хотя на инновационные технологии и обратили внимание, но теперь оказалось, что не хватает средств для их развития.

В качестве наиболее реальной модели сотрудничества в деле развития наннотехнологии была, в частности, предложена модель тройственной кооперации по организации пилотных проектов в этой сфере между разработчиками наннотехнологий, корпорацией "Роснаннотех" и нефтяными компаниями. Эта модель может быть задействована в тех случаях, когда имеется качественная и перспективная разработка, однако на нее еще нет проявлений спроса, и из-за этого "Роснанотех" не берется за ее продвижение. Нефтяным гигантом в этом случае предлагается самим, своими силами и средствами, участвовать в ее апробации.

Источник:
RusEnergy




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: