Стать автором
Обратная связь
05.10.2017

Алексей Абрамов: важно продолжить работу в области стандартизации светоотражающей одежды

Росстандарт считает важным продолжить работу по стандартизации светоотражающей одежды в целях повышения безопасности на дорогах. Об этом сообщил на публичном обсуждении Плана по обеспечению безопасности на пешеходных переходах глава ведомства Алексей Абрамов 3 октября 2017 г.

«Мы сейчас занимаемся улучшением качества стандартов на одежду, в которой ходят люди, в том числе одежду для водителей, когда они выходят из автомобиля. Это не только светоотражающие элементы с высоким коэффициентом светоотдачи, но и специальные средства. Это могут быть специальные манжеты, специальные брелоки, шевроны... Важно продолжать эту работу: вовлекать людей в применение уже существующих стандартов и разрабатывать новые», - отметил руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии.

Напомним, что сегодня в России действует ГОСТ Р ИСО 20471-2015 «Одежда повышенной видимости. Методы испытаний и требования». Он разработан на основе международного с требованиями к одежде повышенной видимости ISO 20471:2013 «High visibility clothing – Test methods and requirements».

В 2017 году, в связи с новыми полимерными материалами с повышенной световозвращающей способностью, ТК 278 «Безопасность дорожного движения» разработал и внес на утверждение в Росстандарте новый стандарт.

ГОСТ Р 57422-2017 «Световозвращающие элементы и изделия для пешеходов и других участников дорожного движения. Общие технические условия» устанавливает требования к световозвращающим элементам и изделиям, используемым пешеходами и другими участниками дорожного движения для визуального обозначения их присутствия при освещении фарами транспортного средства.

Требования этого ГОСТа относятся к изделиям в виде подвесок, повязок, манжет, браслетов, значков, брелоков, шевронов, а также к элементам одежды для детей и взрослых, к обуви, кожгалантерейным и другим изделиям, а также их деталям в виде наклеек и нашивок. Эту работу следует продолжить в части использования и других технических средств. В частности, речь идет о флуоресцентных светоотражающих пластиковых жилетах, светодиодах, вмонтированных в обувь, одежду, роликовые коньки, самокаты и велосипеды.

Отдельное внимание Алексей Абрамов уделил новому стандарту из серии «Удобная дорога». «Безопасность на дорогах невозможна без удобства, без интуитивного понимания, как действовать в той или иной ситуации. Таким образом, вопросы комфорта и эргономики сейчас имеют очень важное значение. Совсем недавно мы утвердили новый стандарт, который, в том числе, связан с тем экспериментом, который проходит в Москве и в других городах, в части экспериментальных средств организации дорожного движения. Это новые типы размера знаков и другие новые механизмы организации дорожного движения. Мы эту работу будем продолжать», - подчеркнул глава федерального ведомства.

В обсуждении Плана по обеспечению безопасности на пешеходных переходах в пресс-центре МИА «Россия сегодня» приняли участие Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации, председатель Правительственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения Игорь Шувалов, Министр Российской Федерации по вопросам Открытого правительства Михаил Абызов, начальник Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России Михаил Черников, представители ведущих СМИ, эксперты в области обеспечения безопасности дорожного движения.


Источник:
gost.ru




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: