Стать автором
Обратная связь
21.09.2017

Роспотребнадзор сможет осуществлять контрольную закупку

Роспотребнадзору будет позволено при исполнении надзора в области защиты прав потребителей и санитарно-эпидемиологическом надзоре использовать контрольную закупку. Такой законопроект был внесен Правительством РФ в Госдуму.

Федеральным законом от 3 июля 2016 г. в закон «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» введена новая статья «Контрольная закупка». Она означает мероприятие по контролю, в ходе которого орган государственного контроля (надзора) создает ситуацию для совершения сделки, чтобы проверить соблюдение юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями обязательных требований при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг.

В соответствии с новой статьей закона контрольная закупка может проводиться только в случаях, установленных федеральными законами об отдельных видах государственного контроля (надзора).

Теперь контрольную закупку предлагается поводить и Роспотребнадзору. Правительством РФ был передан в Государственную думу на рассмотрение законопроект «О внесении изменений в Закон РФ «О защите прав потребителей» и федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

С учетом изменений Роспотребнадзор сможет осуществлять контрольные закупки при федеральном государственном надзоре в области защиты прав потребителей и федеральном государственном санитарно-эпидемиологическом надзоре в порядке, установленном законом о защите прав предпринимателей. Как указано в пояснительной записке, проверка выполнения требований технических регламентов наиболее эффективна с применением, контрольной закупки, что отвечает целям риск-ориентированного подхода.

В стратегии государственной политики в области защиты прав потребителей на период до 2030 г. предусмотрено использование контрольной закупки с целью борьбы с недобросовестными производителями.




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: