Стать автором
Обратная связь
30.08.2017

Новые направления работы ЦСМ Росстандарта в Смоленской области востребованы в различных отраслях промышленности

ЦСМ Росстандарта в Смоленской области (ФБУ «Смоленский ЦСМ») расширил деятельность в сфере метрологии по нескольким направлениям.

Так, успешное прохождение процедуры аккредитации области обеспечения единства измерений для выполнения работ и (или) оказания услуг по аттестации методик (методов) измерений и метрологической экспертизе документов (аттестат аккредитации от 07.08.2017 г. RA.RU.312255) позволило центру увеличить диапазон метрологических услуг, востребованных организациями газового комплекса региона. В том числе, речь идет о разработке методик (методов) измерений объема газа на существующих и вновь вводимых узлов учета газа с сужающими устройствами и их дальнейшей аттестации, а также проверки состояния и применения средств измерений и соблюдения требований ГОСТ 8.740-2011 на узлах учета газа с турбинными и ротационными счетчиками газа.

Помимо этого, Смоленский ЦСМ согласно приказу Федеральной службы по аккредитации №РА-188 от 09 августа 2017 г. расширил область аккредитации в сфере поверки средств измерений.

Среди новых направлений деятельности центра:

- измерение механических величин: для гидравлических прессов, машин для испытания материалов, твердомеров металлов и сплавов, моментных ключей;

- проведение работ по поверке пульсовых оксиметров в целях обеспечения точности показаний средств измерений медицинского назначения;

- увеличение диапазона поверяемых средств измерений параметров потока, расхода, уровня, объема веществ для преобразователей, расходомеров, счетчиков объемного расхода газов и установок поверки электронных корректоров объема природного газа.

- появление дополнительных возможностей для поверки средств измерения физико-химического состава и свойств веществ систем капиллярного электрофореза, кулонометрических анализаторов влажности, кондуктометров, приборов для определения числа падений, измерителей деформации клейковины;

- расширение деятельности по поверке СИ оптических и оптико-физических измерений: колориметров, фотометров фотоэлектрических, спектрофотометров, спектрометров эмиссионных с индуктивно-связанной плазмой, атомно-эмисионных с микроволновой плазмой, Фурье спектрометров ИК.

Новые возможности Смоленского ЦСМ позволят расширить диапазон государственных услуг, востребованных в машиностроении, нефтегазовой, пищевой промышленности и в лечебных учреждениях.

(По материалам ФБУ «Смоленский ЦСМ»)

Источник:
gost.ru




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: