Стать автором
Обратная связь
24.08.2017

Как не ошибиться при покупке дынь?

Конец лета и начало осени наступает сезон дынь и арбузов. Как не быть обманутым при выборе и покупке дынь можно узнать, ознакомившись с ГОСТ 7178-2015 «Дыни свежие. Технические условия». В нем установлены требования, характеристики и нормы, которым должно соответствовать качество дыни. В зависимости от сроков созревание дыни бывают раннеспелые, среднеспелые и осенне-зимние. А в зависимости от качества разделяют первый и второй сорта. Дыни этих двух сортов должны обладать определенными свойствами: быть твердыми, способными выдерживать транспортировку, погрузку, разгрузку и доставку к месту назначения. Кроме того, внешний вид тоже должен соответствовать определенным требованиям, т. е. дыни должны быть свежими, целыми без повреждений, зрелыми, чистыми и не иметь на поверхности лишней влаги.

К характеристикам и нормам первого сорта дыни относятся следующие показатели: длина плодоножки не должна превышать более 2 см, поверхность дыни может иметь незначительные дефекты по форме и окраске, зарубцевавшиеся трещина вокруг плодоножки. Присутствие небольших повреждений на коже плода, не влияющих на его внешний вид, не является дефектом.

Наличие же бледного окраса кожуры в том месте дынь, которые при выращивании соприкасались с землей, вмятин и глубоких царапин присуще дыням второго сорта. Браком считаются треснувшие, раздавленные, перезрелые дыни с глубокими вмятинами, а также с признаками порчи и гнилости.




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: