Стать автором
Обратная связь
28.07.2017

Энергоменеджмент по стандарту ISO 50001

Многие организации хотят иметь как можно больше сертификатов, подтверждающих соответствие их систем менеджмента требованиям международных стандартов, и предлагают провести у них аудит всех типов деятельности. Однако есть сертификаты не обязательные, а есть такие, без получения которых предприятие вряд ли будет успешным. Наличие сертификата, подтверждающего соответствие системы энергетического менеджмента требованиям стандарта ISO 50001, важно для тех, кто ценит свои ресурсы и стремится создать в компании эффективную систему энергетического менеджмента.

Для подтверждения соответствия систем энергетического менеджмента установленным стандартам организации проходят сертификацию в аккредитованных органах. Энергетический менеджмент является частью задач по управлению внутри промышленных предприятий. Успешное введение его в большой степени зависит от отношения к нему руководства предприятия.

Какие преимущества от применения стандарта ISO 50001?

Стандарты такого типа используются довольно широко. Получение компанией сертификата на систему энергетического менеджмента позволяет эффективно развиваться компании, получить возможность повысить рентабельность производства за счет правильного распределения энергоресурсов и грамотной их экономии. Внедрение систем энергетического менеджмента в соответствии с требованиями стандарта ISO 50001 является приоритетным направлением так как:

- стандарт ISO 50001 признан универсальным, его применение возможно любыми предприятиями по всему миру. Систему энергетического менеджмента может разработать любая компания, понимающая ее суть. Поэтому результат от внедрения системы будет точно положительным;

- значительное число заказчиков, партнеров и инвесторов хотят сотрудничать с теми компаниями, которые имеют сертификаты соответствия систем энергетического менеджмента стандарту ISO 50001. Поэтому, если у вас отсутствует такой сертификат, то, скорее всего, вас не допустят к крупным и интересным проектам;

- способствует улучшению рентабельности предприятия. При рациональном распределении всех энергетических ресурсов возрастают возможности предприятия в плане модернизации, которая может привести к повышению качества продукции или снижению ее фактической себестоимости, что тоже является важным.

Сегодня стандарт ISO 50001 уже имеет широкую известность и интерес к нему непрерывно растет. Он уникальный в своем роде стандарт, который позволит руководству предприятий получить выгоду сразу после начала работы в соответствии с его моделью за счет снижения издержек на энергопотребление и повышение энергетической эффективности.




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: