Стать автором
Обратная связь
18.07.2017

В Минздраве сообщили об ухудшении качества отечественных вакцин

Директор Департамента лекарственного обеспечения и регулирования обращения медицинских изделий Министерства здравоохранения Е.А. Максимкина сообщила о заметном снижении качества медицинских препаратов, которые используются для вакцинирования людей.

Сейчас в условиях объявленного в стране курса на импортозамещение Министерство здравоохранения при закупке медицинского оборудования и лекарственных препаратов отдает предпочтение отечественным производителям. Другими словами, при наличии вакцин отечественного производства, вакцины импортного производства закупаться не будут.

В 2016 г. у двух крупных известных зарубежных производителей препаратов для вакцинирования, Sanofi и GlaxoSmithKline, возникли проблемы с сертификацией, которые повлекли за собой трудности в реализации вакцин на российский рынок. Тогда же представители этих компаний сообщили о том, что в связи с возникшей проблемой в России возможен дефицит препаратов для вакцинирования.

В свете произошедших событий, Министерство здравоохранения снизило объемы госзакупок препаратов для вакцинирования, произведенных за рубежом.

Однако в настоящее время, как сообщили представители Министерства здравоохранения, постепенно растет число препаратов для вакцинирования, не соответствующих действующим требованиям по качеству. К таким препаратам относится вакцина АКДС – комплексный препарат, применяющийся для исключения риска заражения опасными для жизни инфекциями: столбняк, коклюш, дифтерия. Правда, есть вакцины, имеющие стабильные показатели уровня качества и безопасности, например, вакцина, применяемая для профилактики пневмококковой инфекции и гриппа.




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: