Стать автором
Обратная связь
10.07.2017

Новый порядок представления информации о товарах, ввозимых на территорию ЕАЭС

Проекты четырех решений Коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), в которых регламентируется порядок представления информации о ввозимых на таможенную территорию Евразийского экономического союза (ЕАЭС) товаров различными видами транспорта (автомобильным, воздушным, железнодорожным, водным), предлагает открыто рассмотреть ЕЭК.

Как сообщили представители ЕЭК, представленные решения позволят определить сроки информирования, состав информации и лиц, которые обязаны или имеют право ее представлять.

По словам директора Департамента таможенной инфраструктуры ЕЭК Бактыбек Байсеркеева, разрабатываемые решения – это первый шаг к изменению существующих правил подачи предварительной информации о товарах, ввозимых на таможенную территорию ЕАЭС. Кроме того, представители государственных органов и бизнеса, принимавшие участие в разработке проектов решений, пришли к договоренности о создании принципиально новых подходов к представлению информации и возможностей ее применения.

Как только решения Коллегии ЕЭК вступят в законную силу, представление предварительной информации о товаре, ввозимом на таможенную территорию ЕАЭС, и перевозимом его транспортном средстве будет носить обязательный характер. Участникам внешнеэкономической деятельности будет позволено заблаговременно передать в таможенный орган вместе с обязательной частью информацию, которая потом будет использоваться как транзитная декларация, заявление о помещении товаров на склад временного хранения и иные цели перевозчика.

Такого рода новшества будут способствовать увеличению пропускной способности пунктов пропуска на таможенной границе ЕАЭС и сокращению сроков выпуска продукции.

Для быстрого перемещения товара экспертам необходимо разработать порядок регистрации, формирования и применения предварительной информации в электронном виде.

Систему предварительного информирования о ввозимых в ЕАЭС товарах планируется создать к концу 2018 года.




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: