Стать автором
Обратная связь
30.06.2017

Как защитить здоровье людей от производства фальсифицированной продукции

По всей стране во время проверок пищевых продуктов на соответствие указанным стандартам качества Роспотребнадзором было выявлено большое количество фальсифицированной продукции.

Такого рода проблемы часто встречаются на производстве и при выпуске и реализации мясной и молочной продукции. Роспотребнадзор выявляет и изымает фальсифицированную продукцию у производителей, с торговых прилавков и у предприятий общепита.

Действуя в интересах потребителей, надзорным и контролирующим органам приходится постоянно совершенствовать меры, связанные с борьбой с фальсифицированной и контрафактной продукцией. Одной из таких мер является создание Роспотребнадзором системы быстрого оповещения «О сведениях и принимаемых мерах в отношении несоответствующей нормативным актам продукции», в которую в режиме онлайн поступает информация о выявлении на территории Российской Федерации продукции, несоответствующей установленным требованиям. Это позволяет принимать меры реагирования к недобросовестному поставщику или продавцу одновременно на всей территории Российской Федерации.

Чаще всего подделывают молочную продукцию, консервы, особенно мясные.

В целях борьбы с недобросовестным поставщиком или продавцом Роспотребнадзор приостанавливает их деятельность, передает дело в органы правопорядка, применяет штрафные санкции и осуществляет отзыв деклараций и сертификатов соответствия. Такие меры позволяют снизить использование некачественной продукции на предприятиях различных отраслей.

На предприятиях Роспотребнадзор осуществляет контроль и надзор за недобросовестными поставщиками и продавцами с целью пресечения неправомочных их действий. Деятельность некоторых предприятий может быть приостановлена по суду.

Кроме того, Роспотребнадзор мониторит ситуацию, связанную с импортом в Россию пальмового масла, разрешенного к ввозу в страну с 2001 года в качестве заменителя молочного жира. Контролирующие и надзорные органы в случае несоблюдение пропорций применения пальмового масла, которое перерабатывается на российских предприятиях, будут пресекать их действия и постоянно вести работу по выявлению нарушений.

Применительно к обороту контрафактной и фальсифицированной продукции предлагается внести поправку в Уголовный кодекс РФ, в которой будет предусмотрена уголовная ответственность за производство и ввоз на территорию РФ контрафактной и фальсифицированной продукции, опасной для здоровья населения. Предполагается применение системы штрафов за производство и реализацию фальсификата в зависимости от степени тяжести нарушений. Роспотребнадзор будет следить и пресекать любой оборот некачественной продукции.




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: