Стать автором
Обратная связь
05.06.2017

Выпускники медицинских вузов больше не обязаны получать пятилетний стаж работы.

В Минздраве уверяют, что на качество услуг принятая норма никак повлиять не должна Для специалистов частных медицинских центров отменили обязательный пятилетний стаж работы в государственных организациях здравоохранения. Об этом сообщает Министерство здравоохранения. Соответствующее постановление уже вступило в силу.


Как рассказала редакции «Вести.kg» заведующая отделом лицензирования медицинских и фармацевтических услуг МЗ КР Бурул Арзыкулова, принятые нормы пойдут на пользу не только государству, но и всему медицинскому сектору в целом.

– Новый закон даст возможность как выпускникам, так и другим опытным медикам не ждать накопления пятилетнего стажа, а прямиком идти в частные клиники, – говорит она. – Учитывая сколько профессиональных и талантливых ребят уезжают работать за рубеж, это даст возможность закрепиться новым кадрам на местах и приостановить отток квалифицированных специалистов.

 Причиной таких послаблений Арзыкулова также называет и большие затраты на обучение вчерашних выпускников медицинских вузов. По ее мнению, получить необходимые знания будущие врачи смогут и в частных клиниках.

– Для подготовки одного кадра уходит очень много средств. Деньги выделяются из бюджета, какую-то часть затрат берут на себя международные организации. К тому же я не думаю, что это сильно отразится на квалификации медперсонала. Частные клиники тоже могут дать неплохие знания. В конце концов за получением лицензии специалисты все равно будут приходить в Минздрав, где так называемая ассоциация врачей будет проверять их знания, – заключила Бурул Арзыкулова.



Источник:
vesti.kg




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: