Стать автором
Обратная связь
01.06.2017

Лаборатории повышают свою компетентность

В области лабораторной практики 2017 год отмечен сразу двумя важнейшими событиями: выходом новой версии базового международного стандарта ISO/IEC 17025:2017 «Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий» и принятием его официального перевода ГОСТ ИСО/МЭК 17025-2017 в межгосударственной системе стандартизации и аккредитации. Подготовке измерительных лабораторий к переходу на обновленные редакции этих документов были посвящены семинары, организованные ООО «РИА «Стандарты и качество». Вел семинары известный российский эксперт Василий КРИКУН.

Участники семинаров — руководители и менеджеры по качеству лабораторий, внутренние аудиторы системы менеджмента метрологи, эксперты по аккредитации лабораторий, эксперты по сертификации СМК — ознакомились с положениями, новыми и измененными требованиями стандартов, получили необходимые знания и навыки в отношении разработки, внедрения и улучшения СМК, а также обеспечения технической компетентности лаборатории, соответствующей требованиям ISO/IEC 17025 (ГОСТ ИСО/МЭК 17025) с учетом критериев аккредитации в Российской Федерации.

Слушатели обратились с просьбой организовать подобные занятия после принятия ГОСТ ИСО/МЭК 17025-2017, которое ожидается в конце текущего года, чтобы получить конкретное пошаговое руководство по наиболее объективной и результативной проверке выполнения тех или иных заданных требований при подготовке лабораторий к аккредитации (подтверждению компетентности) по новому стандарту, что позволит избежать типовых несоответствий лабораторий в различных системах аккредитации, включая систему Росаккредитации.

Вскоре в план учебных мероприятий ООО «РИА «Стандарты и качество» будет включен этот семинар, который состоится в первых числах декабря 2017 года. 

Предварительные заявки принимаются по тел. +7 (495) 771-66-52, доб. 142, e-mail: abc@mirq.ru.




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: