Стать автором
Обратная связь
04.05.2017

В эффективном партнерстве против фальсификата

Необходимость информационного взаимодействия с торговыми сетями, населением и СМИ, наряду с надзорными мероприятиями, и положительный результат этой работы по сокращению фактов фальсификации обсуждались на рабочей встрече участников Соглашения о взаимодействии по вопросам выявления, предупреждения и пресечения фактов фальсификации продуктов питания в сфере антимонопольного законодательства, законодательства о защите и благополучии граждан, законодательства о защите прав потребителей.

Участники мероприятия - И.о. заместителя Председателя Правительства Кировской области, министра сельского хозяйства и продовольствия Алексей Котлячков, руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Кировской области Марина Никонова и директор ФБУ «Кировский ЦСМ» Владимир Елшин. В частности, рассматривались результаты совместной работы по выявлению и пресечению фактов производства и реализации фальсифицированных продуктов питания на территории Кировской области.

Также обсуждался вопрос повышения качества госзакупок продуктов питания для детей, осуществляемых для нужд дошкольных и школьных учреждений.

В рамках рабочей встречи участники Соглашения посетили основные подразделения Кировского ЦСМ и ознакомились с деятельностью центра по обеспечению качества и безопасности товаров и услуг, в том числе и в социально значимых сферах. В аккредитованной испытательной лаборатории центра продемонстрированы испытания сливочного масла в целях выявления фальсификата. Из 4 испытанных образцов продукции – 3 было забраковано. Это продукция, завезенная в Кировскую область из других регионов. При испытаниях продукции вятских производителей фальсификата не выявлено.

В ходе встречи также было отмечено, что наряду с мерами по выявлению и пресечению фактов фальсификации продукции, необходимо осуществлять поддержку добросовестных отечественных производителей, в том числе предприятий малого и среднего бизнеса.

Одно из таких мероприятий – совместное проведение Губернской выставки «Товары и услуги – ориентир на качество», которая состоится в июне 2017 года.

Организаторами выставки выступят Министерство сельского хозяйства и продовольствия, министерство развития предпринимательства, торговли и внешних связей Кировской области, ФБУ «Кировский ЦСМ» и АНО ЦОВ «Кировэкспоцентр».

По задумке организаторов главными задачами проведения мероприятия являются:

- поддержка местных производителей в различных секторах экономики, в том числе предприятия малого и среднего бизнеса;

- содействие продвижению выпускаемых местных товаров и повышению их конкурентоспособности.

Выставка направлена на ознакомление кировчан с качественными товарами и услугами, в том числе заявленными на участие во Всероссийском конкурсе «100 лучших товаров России».

(По материалам ФБУ «Кировский ЦСМ»)

Источник:
gost.ru




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: