Стать автором
Обратная связь
03.05.2017

В России введут маркировку красной и черной икры

Правительственная комиссия по противодействию контрафакту решила включить красную и черную икру в список товаров, подлежащих маркировке. Нововведение может быть реализовано в 2018 году.

«Я не думаю, конечно, что успеем запустить систему в этом году, поскольку предварительно мы должны определить тот легальный объем черный икры, который производится в аквакультурных предприятиях», - сказал замглавы Минсельхоза и руководитель Росрыболовства Илья Шестаков в интервью РИА Новости.

Он пояснил, что в ряде случаев браконьерская икра легализуется через такие предприятия под видом увеличения объемов производства. По словам Шестакова, необходимо этого избежать.

Собеседник агентства отметил, что Россия может ввести маркировку независимо от позиции ЕАЭС. Правда, в этом случае, икра, произведенная в странах сообщества, станет в РФ незаконной. «Соответственно, такой продукции просто не будет на территории России», — добавил он.

Шестаков также заверил, что маркировка не приведет к значительному удорожанию икры. По его словам, стоимость идентификационной марки на конечную цену заметно не повлияет.

С августа прошлого года в странах ЕАЭС введена обязательная маркировка шуб и меховых изделий. Российские власти планируют распространить на ряд других товаров, в том числе обувь, одежду, лекарства, древесину.

Источник:
km.ru




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: