Стать автором
Обратная связь
27.04.2017

Об итогах серии заседаний МГС СНГ в г. Екатеринбурге 24-26 апреля 2017 г.

24 - 26 апреля 2017 г. в г. Екатеринбурге, в рамках Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации Содружества Независимых Государств (МГС), состоялась серия заседаний по тематике стандартизации, метрологии и оценки соответствия. Речь идет о 53-ем заседании Научно-технической комиссии по стандартизации (НТКС) и 36-м заседании Рабочей группы по применению информационных технологий в сфере стандартизации, метрологии и оценки соответствия (РГ по ИТ).

В мероприятиях приняли участие уполномоченные представители национальных органов Азербайджанской Республики, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Российской Федерации, в том числе представители Минпромторга России, а также ряда межгосударственных комитетов по стандартизации (МТК) и Бюро по стандартам МГС.

Российскую делегацию возглавил заместитель Руководителя Росстандарта Антон Шалаев.

Обсуждались вопросы участия МГС в выполнении Плана мероприятий по реализации третьего этапа (2016-2020 гг.) Стратегии экономического развития СНГ на период до 2020 года. Также рассмотрен ряд вопросов в сфере межгосударственной стандартизации, в том числе актуализация Программы работ по межгосударственной стандартизации 2016 – 2018, разработка, принятие, издание и отмена, а также распространение документов по межгосударственной стандартизации, совершенствование работ в данной области, деятельность МТК. Отдельными темами обсуждения стали вопросы сотрудничества МГС с Международной организацией по стандартизации (ИСО) и Евразийской экономической комиссией (ЕЭК).

По итогам 51-го заседания НТКС одобрен проект Соглашения о распространении документов по межгосударственной стандартизации.

Кроме того, участники заседания поддержали необходимость внесения изменений в основополагающие межгосударственные стандарты: ГОСТ 1.1. «Межгосударственная система стандартизации. Термины и определения.» и ГОСТ 1.5. «Межгосударственная система стандартизации. Стандарты межгосударственные, правила и рекомендации по межгосударственной стандартизации. Общие требования к построению, изложению, оформлению, содержанию и обозначению», а также с разработкой нового ГОСТ 1.7. «Межгосударственная система стандартизации. Правила разработки программы работ по межгосударственной стандартизации».

Приняты предложения Росстандарта по кандидатурам председателей МТК 536 «Методология межгосударственной стандартизации», Рабочей группы по организации работы МТК и по учреждению МТК «Интеллектуальная собственность».

В рамках 36-го заседания РГ по ИТ рассматривались вопросы реализации Дорожной карты развития информационных технологий в рамках работ по межгосударственной стандартизации, актуализации информации о действующих межгосударственных и национальных стандартах и формирования баз данных «СНГ Стандарт», функционирования Интегрированной автоматизированной информационной системы МГС.

Председательство в Рабочей группе по применению информационных технологий в сфере стандартизации, метрологии и оценки соответствия МГС СНГ передано Российской Федерации.

Источник:
gost.ru




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: