Стать автором
Обратная связь
26.04.2017

Кризис не должен снизить корпоративную социальную ответственность

Визитная карточка

Этому принципу следует ПАО «Волжский Оргсинтез» — одно из крупнейших региональных предприятий химической отрасли.

Сегодня компания выпускает широкую гамму продукции базовой химии. Основное место в линейке продуктов занимают метионин – кормовая добавка для сельскохозяйственной птицы, флотореагенты для обогащения руд цветных металлов, сероуглерод, используемый в производстве искусственных волокон и средств борьбы с вредителями в сельском хозяйстве, и N-метиланилин – присадка для повышения октанового числа автомобильных бензинов.

Будучи крупнейшим налогоплательщиком региона, «Волжский Оргсинтез» ежегодно вносит свой вклад в благосостояние жителей. Только в прошлом году в бюджеты разных уровней и внебюджетные фонды было перечислено более 2,29 мрд рублей.

Современная химическая компания «Волжский Оргсинтез» успешно прошла аудит TfS авторитетного международного холдинга по сертификации DQS. Таким образом, волжское предприятие единственное в Волгоградской области подтвердило, что работает в соответствии с международными стандартами качества по таким важным направлениям, как сфера управления, охрана окружающей среды, труда и здоровья работников.

Следование принципам Корпоративной социальной ответственности (КСО) продолжает оставаться одним из главных атрибутов успешного бизнеса. К сожалению, далеко не все российские компании следуют КСО. В ряде исследований говорится, что только 10% участников российского рынка уверенно работают в этом направлении, причем зачастую инструменты КСО используются выборочно, а не в комплексе. Ситуацию еще больше усугубил развивающийся экономический кризис.

Однако даже в сложные для экономики времена компания «Волжский Оргсинтез» демонстрирует стремление участвовать в улучшении жизни общества и защите окружающей среды в рамках отраслевой инициативы, разработанной европейскими компаниями BASF, Bayer, Evonik Industries, Henkel, LANXESS и Solvay, «TfS – вместе к устойчивому развитию» на платформе Корпоративной социальной ответственности.

В сложившихся сегодня экономических условиях не просто соблюдать эти высокие требования. Компания «Волжский Оргсинтез», как и многие отечественные предприятия, сейчас сталкивается с серьезными вызовами. Осложнилась ситуация на рынке метионина: в сравнении с 2015 годом цены на этот основной продукт компании упали более чем в два раза как на внутреннем, так и на внешних рынках, в первую очередь в связи с запуском новых высокотехнологичных мощностей по выпуску продукта в Юго-Восточной Азии и Китае. Наряду с этим по новому техническому регламенту Таможенного союза в автомобильных бензинах класса 5 с 1 июля 2016 года запрещено использование N-метиланилина на территории России. Неоднократные попытки предприятия снять ограничения на использование продукта в России (к слову, никакого запрета на использование N-метиланилина в автомобильных бензинах нет нигде в развитых странах мира) к успеху не привели.

Это тяжелый удар по финансовым показателям предприятия. Прогнозируется, что доходы «Волжского Оргсинтеза» в 2017 году сократятся в 1,5 раза по сравнению с 2015–2016 гг., а тенденция к росту операционных расходов приведет к резкому сокращению прибыли. Пессимистичный прогноз уже подтверждается результатами работы в I квартале. Так, за январь-февраль текущего года предприятие получило всего 8 млн рублей чистой прибыли. Конечно, это ставит под угрозу в первую очередь реализацию главных инвестпроектов предприятия.

Завод расположен неподалеку от города Волжского с населением более 300 тыс. человек, поэтому постоянное пристальное внимание на предприятии уделяется экологической безопасности территории. Экологическая политика компании включает тщательный мониторинг состояния окружающей среды на производстве и за его пределами.

Характер химического производства обязывает тщательно подходить и к вопросам охраны здоровья персонала, и на ПАО «Волжский Оргсинтез» есть для этого все возможности.

«Высокое качество продукции невозможно без достойного качества жизни сотрудников компании» – на этом принципе основана корпоративная социальная политика, что подтверждается конкретными фактами.

Компания настойчиво занимается улучшением условий труда работников, что подтверждается результатами проведенной специальной оценки. Рабочие места соответствуют всем санитарно-гигиеническим нормам, персонал обеспечивается современными эффективными видами спецодежды, средствами индивидуальной защиты органов дыхания, защиты от воздействия шума, средствами защиты рук и т. д. В этих целях на каждого работника в прошлом году было израсходовано в среднем около 8 тыс. рублей.

По решению администрации ПАО «Волжский Оргсинтез» все сотрудники компании обеспечены полисами добровольного медицинского страхования.

Кроме того, за счет средств работодателя персонал, включая только что принятых на работу сотрудников, проходит профилактические медицинские осмотры.

Работающие во вредных условиях труда обеспечиваются лечебно-профилактическим питанием в соответствии с действующим законодательством. Эти расходы в прошлом году составили более 11,5 млн рублей. В настоящее время питание получают 348 работни­ков.

При этом было принято решение, что и рабочим, не занятым во вредных цехах, питание тоже будет выдаваться за счет работодателя. Таких оказалось 272 человека, и корпоративные расходы на выдачу им питания составили дополнительно более 5 млн рублей.

Компания уделяет большое внимание здоровью персонала, в рамках этого работники предприятия обеспечиваются санаторно-курортным лечением как в собственном профилактории, так и в других лечебницах России. Путевки на лечение сотрудников полностью или частично оплачивает компания.

– В этот сложный период наше предприятие стремится сохранить главное – человеческие ресурсы компании. Кризисы можно преодолеть, имея хорошую команду управленцев и трудовой коллектив, который уверен в завтрашнем дне, – комментирует генеральный директор компании Виктор Васильевич Юров.

Многогранная деятельность компании «Волжский Оргсинтез» в русле Корпоративной социальной ответственности получила высокую оценку международных аудиторов.

Аудит TfS на волжском предприятии проводился в конце 2016 года компанией DQS – авторитетным международным органом по сертификации систем менеджмента, основанным в 1985 году в Германии, на тот момент третьей в мире компанией такого рода. Ее учредителями являются Германское общество по качеству и Немецкий институт по стандартизации. Сейчас этот ведущий мировой аудитор располагает десятками представительств в 60 странах мира. Его головной офис находится во Франкфурте-на-Майне, а российское отделение – в Ярославле.

Результаты аудита подтвердили, что предприятие «Волжский Оргсинтез» продолжает оставаться достойным корпоративным членом гражданского общества. Руководство предприятия ответственно относится к цивилизованным методам ведения бизнеса и, несмотря на сегодняшние трудности, продолжает заботиться о деловой и социальной репутации компании.

Источник:
ИА "Волга-Медиа"




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: