Стать автором
Обратная связь
21.02.2017

Кабмин РФ одобрил проект соглашения ЕврАзЭС об управлении авторскими правами

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение об одобрении проекта соглашения Евразийского экономического союза (ЕврАзЭс) о порядке управления авторскими и смежными правами на коллективной основе. Об этом сообщается на сайте правительства России.

"Соглашением регулируется деятельность организаций по управлению авторскими и смежными правами (далее - организации) на территориях государств Евразийского экономического союза, - говорится в пояснительной записке к документу. - Это актуально в случаях, когда соблюдение авторских (смежных) прав в индивидуальном порядке авторами и другими обладателями авторских (смежных) прав затруднено или когда законодательством государств Евразийского экономического союза допускается использование объектов этих прав без согласия правообладателей, но с выплатой вознаграждения".

Соглашение обязывает организации обеспечивать открытость своей деятельности путем публикации информации на официальных сайтах, размещения на них реестров, содержащих сведения о правообладателях и объектах авторских (смежных) прав.

По условиям соглашения, государства Евразийского экономического союза должны установить в национальных законодательствах нормы об ответственности организаций за уклонение от выплаты собранного ими вознаграждения, а также за неисполнение обязательств по проведению аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности, в том числе в части ведения и оформления операций с денежными средствами при сборе, распределении и выплате вознаграждения. Такой аудит должен проводиться не реже одного раза в два года.

Предполагается, что российское законодательство, регулирующее вопросы коллективного управления авторскими и смежными правами, будет приведено в соответствие с законодательством ЕврАзЭС.

Источник:
ИТАР-ТАСС




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: