Стать автором
Обратная связь
10.02.2017

Президент Узбекистана утвердил стратегию действий по развитию страны

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев подписал Указ «О Стратегии действий по дальнейшему развитию Республики Узбекистан».

Документом утверждена разработанная по итогам комплексного изучения актуальных и волнующих население и предпринимателей вопросов, анализа действующего законодательства, правоприменительной практики и передового зарубежного опыта, а также широкого общественного обсуждения Стратегия действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017–2021 годах.

В Стратегии действий предусмотрены:

  1. Совершенствование государственного и общественного строительства, направленное на дальнейшее усиление роли парламента и политических партий в углублении демократических реформ и модернизации страны, реформирование системы государственного управления, развитие организационно-правовых основ государственной службы, совершенствование системы «Электронное правительство», повышение качества и эффективности государственных услуг, практическую реализацию механизмов общественного контроля, усиление роли институтов гражданского общества и средств массовой информации;
  2. Обеспечение верховенства закона и дальнейшее реформирование судебно-правовой системы, направленное на укрепление подлинной независимости судебной власти и гарантий надежной защиты прав и свобод граждан, совершенствование административного, уголовного, гражданского и хозяйственного законодательства, повышение эффективности системы противодействия преступности и профилактики правонарушений, полную реализацию принципа состязательности в судебном процессе, совершенствование системы оказания юридической помощи и правовых услуг;
  3. Развитие и либерализацию экономики, направленные на дальнейшее укрепление макроэкономической стабильности и сохранение высоких темпов роста экономики, повышение ее конкурентоспособности, модернизацию и интенсивное развитие сельского хозяйства, продолжение институциональных и структурных реформ по сокращению присутствия государства в экономике, дальнейшее усиление защиты прав и приоритетной роли частной собственности, стимулирование развития малого бизнеса и частного предпринимательства, комплексное и сбалансированное социально-экономическое развитие регионов, районов и городов, активное привлечение иностранных инвестиций в отрасли экономики и регионы страны путем улучшения инвестиционного климата;
  4. Развитие социальной сферы, направленное на последовательное повышение занятости и реальных доходов населения, совершенствование системы социальной защиты и охраны здоровья граждан, повышение социально-политической активности женщин, реализацию целевых программ по строительству доступного жилья, развитию и модернизации дорожно-транспортной, инженерно-коммуникационной и социальной инфраструктур, развитие сферы образования, культуры, науки, литературы, искусства и спорта, совершенствование государственной молодежной политики;
  5. Обеспечение безопасности, межнационального согласия и религиозной толерантности, осуществление взвешенной, взаимовыгодной и конструктивной внешней политики, направленные на укрепление независимости и суверенитета государства, создание вокруг Узбекистана пояса безопасности, стабильности и добрососедства, укрепление международного имиджа страны.

Указом образована Национальная комиссия по реализации Стратегии действий во главе с Президентом. Кроме Президента Шавката Мирзиёева в состав Национальной комиссии вошли:

Йулдошев Н.Т.

Председатель Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан

Исмаилов Н.М.

Спикер Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан

Арипов А.Н.

Премьер-министр Республики Узбекистан

Иноятов Р.Р.

Председатель Службы национальной безопасности Республики Узбекистан

Абдуллаев И.Б.

Генеральный прокурор Республики Узбекистан

Махмудов В.В.

Секретарь Совета безопасности при Президенте Республики Узбекистан

Исмаилов У.С.

Государственный советник Президента Республики Узбекистан

Султонов Х.М.

Государственный советник Президента Республики Узбекистан

Голышев В.А.

Государственный советник Президента Республики Узбекистан

Ахмедбаев А.А.

Государственный советник Президента Республики Узбекистан

Юнусходжаев А.Н.

Государственный советник Президента Республики Узбекистан

Муродов О.Б.

исполняющий обязанности Государственного советника Президента Республики Узбекистан

Документом установлено, что своевременная и эффективная реализация Стратегии действий является первоочередной задачей и главным приоритетным направлением деятельности всех органов государственной власти и управления и их должностных лиц.

В указе главы государства, государственным органам и организациям, ответственным за реализацию мероприятий, предусмотренных Государственной программой, поручается обратить особое внимание на:

Стратегия действий реализуется в пять этапов, каждый из которых предусматривает утверждение отдельной ежегодной Государственной программы по ее реализации в соответствии с объявляемым наименованием года.

Стратегия действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годах

I. Приоритетные направления совершенствования системы государственного и общественного строительства

1.1. Дальнейшее усиление роли Олий Мажлиса, политических партий в углублении демократических реформ и модернизации страны:

1.2. Реформирование системы государственного управления:

1.3. Совершенствование системы общественного управления:

II. Приоритетные направления обеспечения верховенства закона и дальнейшего реформирования судебно-правовой системы

2.1. Обеспечение подлинной независимости судебной власти, повышение авторитета суда, демократизация и совершенствование судебной системы:

2.2. Обеспечение гарантий надежной защиты прав и свобод граждан:

2.3. Совершенствование административного, уголовного, гражданского и хозяйственного законодательства:

2.4. Совершенствование системы противодействия преступности и профилактики правонарушений:

2.5. Дальнейшее укрепление законности в судебно-правовой системе:

2.6. Совершенствование системы оказания юридической помощи и услуг:

III. Приоритетные направления развития и либерализации экономики

3.1. Дальнейшее укрепление макроэкономической стабильности и сохранение высоких темпов роста экономики:

3.2. Повышение конкурентоспособности национальной экономики за счет углубления структурных преобразований, модернизации и диверсификации ее ведущих отраслей:

3.3. Модернизация и интенсивное развитие сельского хозяйства:

3.4. Продолжение институциональных и структурных реформ, направленных на сокращение присутствия государства в экономике, дальнейшее усиление защиты прав и приоритетной роли частной собственности, стимулирование развития малого бизнеса и частного предпринимательства:

3.5. Комплексное и сбалансированное социально-экономическое развитие регионов, районов и городов, оптимального и эффективного использования их потенциала:

IV. Приоритетные направления развития социальной сферы

4.1. Последовательное повышение реальных доходов и занятости населения:

4.2. Совершенствование системы социальной защиты населения и охраны здоровья, повышение социально-политической активности женщин:

4.3. Реализация целевых программ по строительству доступного жилья, развитию и модернизации дорожно-транспортной, инженерно-коммуникационной и социальной инфраструктуры, обеспечивающих улучшение условий жизни населения:

4.4. Развитие сферы образования и науки:

4.5. Совершенствование государственной молодежной политики:

V. Приоритетные направления в сфере обеспечения безопасности, межнационального согласия и религиозной толерантности, а также осуществления взвешенной, взаимовыгодной и конструктивной внешней политики

5.1. Приоритетные направления в сфере обеспечения безопасности, религиозной толерантности и межнационального согласия:

5.2. Приоритетные направления в сфере осуществления взвешенной, взаимовыгодной и конструктивной внешней политики:

Источник:
UzReport




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: