Стать автором
Обратная связь
08.02.2017

Латвия: не хватает рабочей силы

Руководитель Государственной инспекции по труду (ГИТ) Ренар Лусис сообщил на пресс-конференции (2 февраля), что больше всего незаконно трудоустроенных работников в прошлом году было выявлено в строительной отрасли. В ходе многочисленных проверок обнаружился 1307 незарегистрированных работников, что примерно на 100 человек меньше, чем годом ранее. В строительстве таких «тайных сотрудников» насчитали 345 человек, что и вывело результат на 1-е место.

Помимо этого достаточно много незарегистрированных тружеников обнаружилось в сфере общественного питания, гостиничного сервиса, обрабатывающей промышленности, торговле и сельском хозяйстве. Наряду с уменьшением нелегальной занятости, эксперты прослеживают еще одну форму обмана работников, связанную с тем, что люди по факту работают большее количество времени, нежели указывается официально. Одним словом, нет порядка в отечестве.
 
В начале февраля стало известно и о том, что Латвия открыла въезд для квалифицированной иностранной рабочей силы. Представители профессий, на которые есть спрос, отныне смогут въезжать к нам в облегченном режиме.
 
Именно такие поправки к закону «Об иммиграции» приняты в окончательном чтении Сеймом. Чтобы они заработали, Кабмин составляет список соответствующих профессий. Для представителей, внесенных в него специальностей, будет распространен критерий минимальной заработной платы, она должна равняться средней для конкретной профессии в Латвии зарплате в минувшем году с коэффициентом 1,2.
 
Ранее Совет иностранных инвесторов указывал, что Латвии следует подумать о привлечении из третьих стран необходимых для развития экономики специалистов. Сегодня также обращается внимание на сезонных работников, которых тоже не достает. Иностранцам, желающим прибыть в Латвию в качестве сезонного работника, будут выдаваться долгосрочные визы – от 6 до 12 месяцев. Иностранец, пожелавший продлить сезонную работу, сможет запросить новую долгосрочную визу, не выезжая из Латвии.
 
В дискуссии на Latvijas radio член правления Крестьянского Сейма Эдита Страздиня сетовала на то, что в стране остро не хватает сезонных рабочих, -- найти в сезон сто человек сразу, не говоря уже о большем количестве, -- проблема. Принятые поправки также гласят, что вид на жительство иностранцы смогут запрашивать и на срок до трех лет, если они планируют развивать в Латвии инновационные продукты. «Если они планируют…» – ключевое сочетание.
 
Вот так – наши умелые руки и умные головы убывают за границу, а к нам приглашаются чужие, из третьих стран. На необходимость импорта рабсилы указывала и руководитель Латвийского партнерства строительных подрядчиков Байба Фромане.
 
Не секрет, что тех же строителей в Латвии не хватает по причине их отъезда на зарубежные стройки. И тут даже в Англию лететь не надо, работу находят гораздо ближе. У многих родственники работают, и что главное -- зарабатывают в Германии, которая активно и разнообразно строится, причем, даже не требуя от специалистов – отделочников, сантехников, каменщиков или штукатуров знания немецкого языка, достаточно зарекомендовать себя в деле. Характерный пример немецкой новостройки -- возведение крупнейшего в мире пассивного жилого комплекса Heidelberg Village. Тут от фундамента до крыши – сплошной позитив! Это дома для людей разных поколений с форматом современных условий проживания и добрососедских отношений.
 
Комплекс энергоэффективен, здесь будет использоваться солнечная энергия, современные системы вентиляции. Предусмотрены вертикальные сады, которые помимо эстетической функции призваны очищать воздух. Для удобства жителей Heidelberg Village, создадут возможности для ведения небольшого бизнеса и необходимых услуг. Заработают магазинчики, наладят профессиональный уход за престарелыми или людьми с ограниченными возможностями. Данный пример показывает, что Германия думает обо всем и сразу, ничего не упускается из вида. Частью единого процесса предстает экология, доступность, интеграция, инновации, рентабельность и востребованность обществом. Эх, нам бы такое мышление…

Источник:
Грани.LV




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: