Стать автором
Обратная связь
30.11.2016

Объем импортозамещения в промышленности Удмуртии в 2016 году составит почти 7 миллиардов рублей

В этом году предприятия Удмуртии планируют выпустить импортозамещающей продукции на сумму почти 7 млрд рублей. Всего в региональный план по импортозамещению по обрабатывающим производствам включено 36 проектов. Об этом на выездной пресс-конференции в Можге рассказал министр промышленности и торговли республики Владимир Разумков.

По его словам, в качестве успешного примера такой работы можно привести выпускаемую концерном «Аксион» медицинскую технику — прежде всего, электрокардиографы и дефибрилляторы. Эта продукция создана по собственным конструкторским документам и выпускается серийно. В 2016 году этим оборудованием уже оснастили 1 350 автомобилей скорой медицинской помощи для регионов России. В следующем году эту программу продолжат, а оборудование установят уже более чем на 3,5 тысячи «скорых».

Кроме того, интересен проект по базовым радиостанциям Ижевского радиозавода, так называемым репитерам, которые служат для усиления сотового сигнала. Они позволяют сократить количество дорогостоящих связных мачт и обеспечить сотовой связью малонаселенные территории. Также могут применяться на железнодорожном транспорте и автомобильных дорогах. Подобное оборудование производится только в Ижевске и не имеет аналогов ни в пределах страны, ни за рубежом. Сейчас испытания данных устройств идут на опытном участке в Сарапульском районе Удмуртии.

Чепецкий механический завод в рамках программы импортозамещения освоил производство всей номенклатуры бесшовных титановых труб для атомной промышленности и судостроительной отрасли, а также титановой сварочной проволоки.

Предприятие «Новый дом» выпускают импортозамещающие колеровочные пасты, концентраты для тонирования, краски, эмали, лаки. Ассортимент включает в себя системы покрытий для всех видов поверхностей в быту.

Концерн «Аксион» существенно нарастил выпуск простой бытовой техники. Начинали на предприятии с электромясорубок, но пошли дальше, и сейчас осваивают практически всю линейку бытовой техники, поскольку с учетом курса доллара эта ниша позволяет активно продвигаться.

Можгинское предприятие «Красная звезда» успешно реализует в сфере импортозамещения проект по производству детской мебели.

Одной из мер поддержки импортозамещения являются льготные займы Фонда развития промышленности (ФРП) по ставке в 5% годовых.

Сарапульский завод «Элеконд» получил 280 млн рублей на развитие проекта по производству алюминиевых конденсаторов нового поколения. Предприятие закупает уникальное оборудование и с 2017 запустит производство.

Кроме того, в Фонде находится еще 4 заявки предприятий республики. Экспертный совет ФРП уже одобрил проект ООО НПЦ «Пружина». Также там рассматривают заявки ОАО «Воткинская промышленная компания», ООО «ПромДжет» и ООО «Кильмезский лесоперерабатывающий комплекс».

Источник:
Udmurt.media




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: