Стать автором
Обратная связь
09.11.2016

Парламентарии о контроле за техническим состоянием жилья

Череда трагедий, произошедших за последний месяц, когда в результате взрывов бытового газа были разрушены жилые дома и погибли люди, выявила наличие серьезных проблем в жилищно-коммунальном хозяйстве страны. Напомним, в прошедшие выходные в Иванове погибли 6 человек, двумя неделями ранее в Рязани трое погибли, 10 находятся в больнице, а в начале октября в той же Ивановской области погибли два человека.

Все эти случаи связывает одно: их обслуживали проблемные управляющие компании, у которых отзывались лицензии, фиксировались многочисленные нарушения, однако они продолжали выигрывать конкурсы на обслуживание. Следователи не исключают, что чиновники не за просто так помогали управляющим компаниям и закрывали глаза на их нарушения.

Эксперт по инженерной безопасности жилых домов, директор некоммерческого партнёрства "Индустрия сервейинг" Юрий Павленков заявил Life.ru, что все эти взрывы — следствие управленческой ошибки. По его словам, сейчас все вопросы контроля за обслуживанием домов отданы на откуп региональным властям.

"Это ошибка, это следствие реорганизации жилищно-коммунального хозяйства. Государственная жилищная инспекция свалила с себя ответственность, компетенции и полномочия по контролю и надзором над техническим состоянием жилья на региональные власти, — сообщил Павленков. — И на региональные бюджеты".

По словам Павленкова, эта реорганизация идёт с 2011—2012 годов и сейчас начала приносить такие страшные результаты. Он отмечает: проблема в том, что обслуживать дома теперь могут все желающие, включая и коммерческие фирмы, прошедшие формальную аттестацию.

"Сейчас введено лицензирование на этот вид деятельности. Лицензию можно получить, просто пройдя тест из полутора сотен вопросов. Причём оценивается не реальная техническая возможность оказывать услуги по содержанию дома, по наличию техники и специалистов, а знание этих вопросов экономического характера, — возмущается Павленков. — Поэтому получение лицензии вылилось в абсолютно формальную, профанационную процедуру".

По словам эксперта, отсеивается при такой схеме всего два процента желающих. По мнению Павленкова, чтобы исправить ситуацию на системном уровне, нужно вернуться к квалифицированному техническому регулированию и контролю технического состояния. "Нужно вернуть технический учёт, инвентаризацию и назначить государственный орган, который наконец-то будет отвечать за состояние жилых домов", — резюмирует он.

Как Вы можете прокомментировать ситуацию с управляющими компаниями, которые могут получить лицензию просто пройдя тест, то есть к ним не предъявляются требования по техническим возможностям, наличию техники и специалистов? Как Вы относитесь к предложению эксперта, что нужно вернуть технический учёт, инвентаризацию и назначить госорган, который будет отвечать за состояние жилых домов? – с такими вопросами корреспонден6т Regions.ru обратился к парламентариям.

Источник:
REGIONS.RU




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: