Стать автором
Обратная связь
03.11.2016

Неделя бережливого производства в Москве

24–28 октября 2016 г. в Москве проходила Неделя бережливого производства, организованная РИА «Стандарты и качество». Мероприятие стало площадкой для обмена мнениями между специалистами, которые давно занимаются освоением этой концепции, и теми, кто недавно начал заниматься построением производственных систем.

Началась Неделя с семинара д-ра техн. наук, генерального директора ООО «Центр «Приоритет» В.А. Лапидуса «Бережливое производство. Национальные стандарты серии ГОСТ Р 56000». На нем была предоставлена самая актуальная информация об особенностях новых стандартов, поскольку автор и ведущий семинара является руководителем рабочей группы по созданию ГОСТ Р 56000. Он пояснил идеологию и цели национальных стандартов и добровольной системы сертификации в области бережливого производства. Как отметил В.А. Лапидус, «в рамках рабочей группы моя задача была — обеспечить, чтобы стандарты стали коллективным продуктом, отражающим понимание бережливого производства, которое разделяют все его разработчики».

Неделья бережливого производства. В. Лапидус

На семинаре также были рассмотрены задачи концепции «Бережливое производство», особенности ее освоения в крупных компаниях, представляющих собой вертикально интегрированные структуры (ПАО «КАМАЗ», ООО «УК «ГАЗ», АО «ОСК», ГК «Росатом» и др.), модели лин-бизнеса и лин-менеджмента. Кроме того, ведущий представил новый инструмент планирования производства — RTM (от англ. Resource, Time, Money — ресурсы, время, деньги), на котором показаны не только время и ресурсы на выполнение операции, но и ее стоимость.

Затрагивались настолько острые вопросы (например, роль ценност ей, свободы и справедливости в управлении качеством, презумпция ответственности, ограничения системы пожизненного найма и др.), что участники семинара активно включались в дискуссию, спорили, предлагали свои решения проблем, возникающих при освоении бережливого производства.

Логичным продолжением семинара стал мастер-класс бизнес-консультанта, д-ра экон. наук, действительного члена Академии проблем качества Э.В. Кондратьева «Разработка и внедрение системы менеджмента бережливого производства на промышленном предприятии». Одной из его целей было формирование видения производственных и офисных процессов с позиций культуры бережливого производства. Ведущий рассказал об эволюции производственных систем, привел образцы бланков оформления предложений и стандартных операционных процедур, описал основные инструменты бережливого производства (SMED, TPM, 5S, кайдзен) и показал, как строить карты потока создания ценности.

Неделья бережливого производства. Э. Кондратьев

По словам Э.В. Кондратьева, «мы привыкли думать в парадигме массового производства. Потому самая большая проблема в компаниях — неумение видеть потери». Вследствие этого на мастер-классе много внимания уделялось инструментам поиска потерь и решения связанных с этим проблем.

Обучение было интерактивным: проводились деловые игры, упражнения, обсуждение фото- и видеосюжетов, снятых на известных отечественных и зарубежных предприятиях и др. Слушатели могли сами выбрать темы для обсуждения и решить вопросы, касающиеся своих предприятий.

Полученные во время проведения мастер-класса знания можно было сразу применить на практике (например, заполнить форму «Поиск проблем и предложения по устранению потерь») в ходе экскурсии на Черкизовский мясоперерабатывающий завод — одно из предприятий группы «Черкизово», осваивающее бережливое производство с 2014 г. и уже добившееся определенных успехов.

Неделья бережливого производства. Лин-экскурсия

По окончании семинара, мастер-класса и экскурсии участникам вручали именные сертификаты. Также состоялся розыгрыш призов — книг по бизнесу от партнеров РИА «Стандарты и качество». Поздравляем победителей, а всем участникам Недели бережливого производства желаем успешно использовать полученные знания для совершенствования своих компаний.

Источник:
РИА Стандарты и качество




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: