Стать автором
Обратная связь
25.10.2016

В ОП РФ обсудили проблемы защиты прав граждан в условиях пенсионной реформы

В Общественной палате РФ состоялся круглый стол по проблемам защиты прав граждан в условиях пенсионной реформы. Инициатором обсуждения выступил первый заместитель председателя Комиссии ОП РФ по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Георгий Федоров.

Отмечается, что в Общественную палату РФ массово поступают обращения граждан по проблемам потери накоплений при досрочном переходе из одного НПФ в другой. Некоторые недобросовестные фонды умалчивают тот факт, что при досрочном переходе (ранее, чем через пять лет) инвестиционный доход граждан утрачивается.

Председатель Комиссии ОП РФ Владимир Слепак отмечает, что на сегодняшний день пенсионное обеспечение российских граждан является наиболее важным вопросом социальной политики.

«Сегодня поступает много писем в ОП РФ, где сообщается, что очень затруднена процедура перехода из государственного в негосударственный пенсионный фонд. Недостаточно рекламы негосударственных пенсионных фондов. Наши рекомендации заключаются в том, чтобы у каждого пенсионера была памятка, в которой будет указано, куда и к кому обращаться в тех или иных вопросах. Сегодня пенсия — это порог психологического выживания. Каждый день меняется отношение к работающим пенсионерам, мы предложили открыть для таких граждан специальный счет, куда будут поступать средства и аккумулироваться как сама пенсия, так и страховые взносы. Хотелось бы отметить три основных вопроса нашего заседания: налоговые льготы пенсионеров, инвестиционные программы пенсионной системы — долгосрочные проекты, которые должны работать на экономику, и система пенсионного страхования», — сказал Владимир Слепак.

Общественник также считает, что страхование нужно распространять не только на накопительную часть, но и на пенсионные резервы.

Георгий Федоров подчеркнул, что в нынешней ситуации экономического кризиса вопрос пенсии приобретает все большее значение.

«Сегодняшняя ситуация подрывает доверие к государству. Считаю, что сегодня, во время кризиса, люди не будут сами перечислять средства в негосударственные пенсионные фонды, потому что необходимо тратить деньги на насущные нужды. Необходимы поправки, которые позволяют избежать потерь для граждан, новая пенсионная реформа должна быть прозрачной. Негосударственные пенсионные фонды активно предлагают перейти из одного фонда в другой и обещают людям многое, а потом для российских пенсионеров они оборачиваются значительными потерями. Для меня кажется важным максимально оградить наших граждан от нарушений их пенсионных прав», — сообщил Георгий Федоров.

Участники отметили, что формирование индивидуального пенсионного капитала является задачей каждого гражданина, а не государства. Концепция индивидуального пенсионного капитала является полезной и своевременной, но нуждается в совершенствовании. Она предполагает льготы за счет неуплаты в Пенсионный фонд России. Необходимы программы стимулирования по привлечению большего количества людей в систему негосударственных пенсионных фондов.

Эксперты также считают, что обсуждаемая реформа — это не совершенно новая система, а скорее модернизированная старая, которая позволит российским гражданам в пенсионном возрасте жить достойно. Гражданин обладает правами собственности на свои накопления.

ПФР в целом поддерживает предложенную концепцию индивидуального пенсионного капитала.

«Мы считаем, что концепция индивидуального пенсионного капитала является полезным предложением, и со своей стороны мы будем содействовать ее скорейшей реализации. Однако нас смущает то, что предполагаются льготы за счет неуплаты взносов в Пенсионный фонд и другие внебюджетные фонды. Мы считаем, что это нарушает права ПФР, других пенсионеров», — сказал замглавы ПФР Николай Козлов.

Кроме того, по мнению Козлова, если у государства появятся деньги, чтобы разморозить формирование пенсионных накоплений, эти средства должны быть направлены на дополнительное стимулирование граждан к формированию индивидуального пенсионного капитала, а не на то, чтобы восстановить старую систему пенсионных накоплений.

«Десятилетний опыт формирования пенсионных накоплений обозначил ряд проблем накопительной системы, в том числе снижение пенсионных прав граждан, включенных в обязательную накопительную систему, по сравнению с правами, формирующимися в распределительной системе», — подчеркнул Козлов.

«Служба по защите прав потребителей за первые шесть месяцев 2016 года по всем вопросам, связанным с негосударственными пенсионными фондами, получила около 1 тыс. обращений. Из них порядка 45% — это жалобы, которые описывают разные аспекты перехода: незаконный перевод пенсионных накоплений, заключение договоров ОПС (обязательного пенсионного страхования — ИФ) обманным путем, неуведомление фондами Пенсионного фонда России о вновь заключенных договорах, потеря инвестиционного дохода», — сказал зампредседателя Банка России Владимир Чистюхин.

Он напомнил, что в настоящее время гражданину, чтобы перейти из одного НПФа в другой или из ПФР в НПФ, нужно заключить договор с новым фондом и подать заявление в ПФР. По итогам 2015 года фонды поменяли 7,4 млн граждан, из них из ПФР в НПФ перешли чуть больше 4 млн человек, поменяли НПФ чуть больше 3 млн человек, 100 тыс. человек перешли обратно из НПФов в ПФР.

В настоящее время идет работа по улучшению механизма перехода: в процессе принятия находятся поправки в закон «О негосударственных пенсионных фондах».

Владимир Слепак предложил обсудить документ на стадии подготовки и не ждать, когда будет готов окончательный вариант. Эксперты согласились с предложением и выразили готовность к совместной работе.

Источник:
ОПРФ




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: