Стать автором
Обратная связь
09.09.2016

В Самаре запущено производство титановой продукции для авиа и космической промышленности

Изготовление продукции будет вести совместное предприятие «Арконик СМЗ» (Самарского металлургического завода) и «Корпорации ВСМПО-АВИСМА» - крупнейшего в мире производителя титановой продукции. 

Церемония открытия состоялась 8 сентября. В ней приняли участие депутат государственной Думы РФ Виктор Казаков, первый заместитель главы города Владимир Сластенин, президент торгово-промышленной палаты Самарской области Валерий Фомичев, заместитель председателя Думы г.о. Самара Игорь Рязанов и руководители Самарского металлургического завода и «ВСМПО-АВИСМА».

Совместное производство объединит опыт двух компаний в разработке и изготовлении титановых сплавов и позволит расширить номенклатуру продукции самарского завода. На предприятии будут изготавливаться элементы шасси и крыла современных самолетов. 

Соглашение о сотрудничестве между компаниями было подписано в октябре 2013 года. Однако, для того, чтобы запустить производство деталей, понадобилось несколько лет. Установка нового оборудования и ввод его в эксплуатацию закончился в течение 2016 года. 

Переход с алюминиевых штамповок на титановые довольно сложен. Титан в отличие от алюминия гораздо требовательнее как материал с точки зрения соблюдения технологических режимов. Отклонение в один или два градуса при нагреве заготовок может привести к браку. Для их производства на предприятии был установлен уникальный пресс.

- Мощность данного пресса – усилие в 70 000 тонн. Он рассчитан на то, чтобы производить в год порядка 5 000 тонн различной продукции в зависимости от номенклатуры. Мощности мы будем делить между алюминиевыми и титановыми изделиями, - рассказал президент «Арконик - Россия» Максим Смирнов. - На сегодняшний день подобных прессов по всему миру единицы. В России их всего два. Один находится на нашем заводе, другой – у наших партнеров, компании «ВСМПО-АВИСМА». 

Кроме пресса также было установлено шесть печей для нагрева инструмента и заготовок из титана. Появилось оборудование по обрезке и зачистке штамповок. Модернизация оборудования, по словам Максима Смирнова, стоила в целом около 25 млн долларов. 

- Титановое производство очень высокотехнологично, поэтому для обеих компаний это большой шаг в развитии. В Самаре будут производиться уникальные штамповки, которые сделать или повторить не может никто во всем мире, - отметил генеральный директор «ВСМПО-АВИСМА» Михаил Воеводин. - Наша компания является эксклюзивным поставщиком многих деталей для самолетов Boing и Airbus.

После изготовления заготовки отправятся из Самары в Верхнюю Салду на первую производственную площадку - предприятие «ВСМПО-АВИСМА». Там они будут дорабатываться до поставочного вида. 

Источник:
Самарская газета




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: