Стать автором
Обратная связь
15.03.2016

Штрафы за нарушения прав потребителя могут вырасти до 500 тыс. рублей

Пакет законопроектов, направленных на защиту прав потребителей, внесли в Госдуму депутаты фракции «Справедливая Россия» во главе с Сергеем Мироновым, передает корреспондент ИА REGNUM 11 марта. Прежде всего, предусматривается определение ответственности за нарушение прав потребителей в зависимости от стоимости товара или услуги.

«Проще говоря, лицо или организация, предоставляющее товар или услугу, будет в случае нарушения прав потребителя наказана тем большим штрафом, чем больше уплатил потребитель», — пояснил Миронов.

Например, обвешивание влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 тыс. до 5 тыс. рублей; на должностных лиц — от 10 тыс. до 30 тыс. рублей; на юридических лиц — от 20 тыс. до 50 тыс. рублей.

Введение покупателя в заблуждение относительно качества товара предполагает штраф на граждан в размере от 3 тыс. до 5 тыс. рублей; на должностных лиц — от 12 тыс. до 20 тыс. тысяч рублей; на юридических лиц — от 100 тыс. до 500 тыс. рублей. Максимальный штраф может составить до 500 тыс. рублей.

Кроме того, повышаются штрафы за не предоставленную потребителю информацию о приобретаемом им товаре или услуге. В качестве компенсации за некачественные товары и услугу продавец вернет не только полную стоимость, а ее пятикратный эквивалент, следует из документа.

Законопроект также предусматривает повышение ответственности продавца в случае его отказа уплатить причитающуюся потребителю сумму в добровольном порядке. В этом случае суд будет вправе взыскать с продавца (изготовителя, исполнителя) штраф в размере 50% от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Источник:
ИА REGNUM




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: