Стать автором
Обратная связь
10.03.2016

Курские лифты работают без света и с нарушениями правил безопасности

Прокуратура проверила, как выполняют свою работу организации, ответственные за содержание и ремонт лифтового оборудования.

В Курской области нашли более 60 нарушений в обеспечении безопасной работы лифтов. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областной прокуратуры, проверка с участием госжилинспекции, Ростехнадзора и МЧС проводилась по поручению Генеральной прокуратуры РФ.

На территории региона в 999 многоквартирных жилых домах работает 3128 лифтов, обслуживанием которых занимаются 12 организаций.
С 2014 года аварий при эксплуатации лифтового оборудования в Курской области не было. Однако прокурорами были выявлены нарушения требований Жилищного кодекса РФ и Технического регламента Таможенного союза «Безопасность лифтов» в деятельности организаций, осуществляющих управление многоквартирными жилыми домами: при эксплуатации и содержании лифтов они не страховали гражданскую ответственность владельца опасного производственного объекта за причинение вреда в результате аварии. Были и другие нарушения: в лифтах не было света и запирающего устройства на крышке люка машинного помещения; в машинных помещениях находились посторонние предметы; в некоторых был обнаружен износ редуктора главного привода лифта и люфта привода двери кабины.

В деятельности организаций, осуществляющих обслуживание лифтового оборудования, также обнаружились нарушения: отсутствие информационных табличек, несовпадение уровней порога кабины пассажирского лифта с уровнем порога шахты посадочной площадки, зазоры между дверями шахты и дверями кабины, отсутствие освещения в станциях управления, течь масла из редуктора лебедки пассажирских лифтов.

В некоторых лифтах неисправной была двухсторонняя переговорная связь между кабиной лифта и диспетчерским пунктом, механизм реверса привода автоматических дверей кабины и работа светового табло с указанием этажей.

Всего в ходе проверки исполнения законодательства в сфере обеспечения безопасности лифтового оборудования выявлено 63 нарушения, в целях устранения которых внесено 30 представлений, возбуждено три дела об административных правонарушениях. Предостережения получили два должностных лица.

Как уже сообщало ИА REGNUM, аналогичные проверки по поручению Генпрокуратуры проводятся во многих регионах.

Источник:
ИА REGNUM




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: