Стать автором
Обратная связь
18.01.2018

Инфляция в странах ЕАЭС в 2017 году не превысила предельного количественного значения, установленного Договором о ЕАЭС

Наименьшие показатели уровня инфляции (индекса потребительских цен) в 2017 году отмечены в Российской Федерации и Республике Армения – 2,5% и 2,6% соответственно. 
В трех странах Евразийского экономического союза (ЕАЭС) – Республике Беларусь, Республике Казахстан и Российской Федерации – темпы роста потребительских цен снизились. 
Таким образом, один из основных макроэкономических показателей – уровень инфляции – находится в зоне макроэкономической стабильности.
В Республике Армения и Кыргызской Республике дефляция сменилась умеренным ростом цен в результате восстановления экономической активности и внутреннего спроса. 
Все государства-члены обеспечили соответствие страновых уровней установленному Договором о ЕАЭС предельному количественному значению уровня инфляции – 107,5%. В Республике Беларусь подобный результат достигнут впервые с начала функционирования Союза.
Снижению инфляции и сближению её значений в странах ЕАЭС способствовала реализация мер экономической политики, в том числе с учетом разработанных Евразийской экономической комиссией рекомендаций. 
Справка 
Уровень инфляции по итогам 2017 года в государствах-членах ЕАЭС: 
в Республике Армения –2,6%;
в Республике Беларусь –4,6%;
в Республике Казахстан –7,1%;
в Кыргызской Республике –3,7%;
в Российской Федерации –2,5%.
Пороговое значение уровня инфляции для государств-членов по итогам 2017 года составило 7,5%.​



Источник:  Евразийская экономическая комиссия
Ключевые темы:  Качество жизни

Возврат к списку