Стать автором
Обратная связь
20.11.2017

Увеличения объёмы использования природного газа в качестве моторного топлива

В Минпромторге России под председательством Министра промышленности и торговли Российской Федерации Дениса Мантурова состоялось совещание по вопросу увеличения использования природного газа в качестве моторного топлива.
В мероприятии принял участие председатель Совета директоров ПАО «Газпром»Виктор Зубков, представители Минэнерго и Минтранса России, а также ведущие производители транспортных средств, работающих на газомоторном топливе. 
В своей речи Денис Мантуров отметил важность стимулирования продаж отечественной автомобильной техники, работающей на природном газе. 
"В рамках соответствующей программы, мы сейчас компенсируем производителям порядка 30% скидки, которую они предоставляют покупателям газомоторной техники. Начиная с этого года, субсидии выделяются не только на автобусы, коммунальную технику, грузовой транспорт, но и на легковые автомобили, работающие на природном газе. Всего с использованием этой меры государственной поддержки в последние 4 года реализовано свыше 7 тыс. единиц газомоторной техники. Во многом благодаря этому только в прошлом году парк автобусов, работающих на газе в стране увеличился более чем на 20%", - рассказал Денис Мантуров. 
Глава Минпромторга России подчеркнул, что для масштабного перевода автопарка на природный газ необходимо параллельно развивать в стране газозаправочную инфраструктуру. При участии Газпрома и Минэнерго в 69 субъектах Российской Федерации уже открыто порядка 320 газозаправочных станций, из которых более 80 расположены в городах проведения чемпионата мира по футболу.
Кроме того, Денис Мантуров напомнил, что компоненты для газонаполнительных компрессорных станций сегодня выпускают свыше 30 предприятий. 
"В рамках работы по импортозамещению продукции нефтегазового машиностроения серьезная работа в этом секторе проведена такими предприятиями, как «Пензкомпрессормаш» и компаниями группы «ТЕГАС». Необходимая технологическая основа для сопряжения задач расширения внутреннего рынка сбыта газа и экологизации транспорта у нас в целом сформирована и большой потенциал использования природного газа в качестве топлива есть также на железнодорожном, морском, речном и авиационном транспорте. Сейчас коллеги из Минэнерго готовят отдельную подпрограмму, утверждение которой позволит реализовать комплексный, системный подход к решению этой задачи", - тсказал глава Минпромторга России.



Источник:  Минпромторг России
Ключевые темы:  Качество услуг

Возврат к списку