Стать автором
Обратная связь
15.12.2015

О совместном заседании ТК 098/РГ 1 «Интернет вещей», ТК 098/РГ 2 «Разумный город» и ТК 098/РГ 3 «Большие данные»

9 декабря 2015 г. в ОАО «РВК» состоялось совместное заседание рабочих групп ТК 098/РГ 1 «Интернет вещей», ТК 098/РГ 2 «Разумный город» и ТК 098/РГ 3 «Большие данные», созданных при участии Росстандарта на платформе ОАО «РВК». Мероприятие было посвящено актуальным вопросам развития национальной стандартизации в области технологий «Интернет вещей», «Разумный город» и «Большие данные» и одновременного участия в работах, проводимых Международной организацией по стандартизации (ИСО) и Международной электротехнической комиссии (МЭК) в рамках рабочих групп ISO/IEC JTC 1/SG 1 «Smart Cities», ISO/IEC JTC1/WG 9 «Big Data» и  ISO/IEC JTC 1/WG 10 «Internet of Things».

В работе первого установочного заседания приняли участие представители ОАО «РВК», ФРИИ, МГТУ им. Н.Э. Баумана, Русского биометрического общества, ООО «Большая Тройка», ООО «Альфаоупен», ООО «Сонда Технолоджи» и АО «Папилон».

В центре внимания были вопросы, связанные с рассмотрением первых проектов международных стандартов по технологиям «Интернет вещей» и «Большие данные», которые в настоящее время разрабатываются в рамках ISO/IEC JTC 1/WG 9 «BigData» и  ISO/IEC JTC 1/WG 10 «Internet of Things», а также необходимости участия российских экспертов в разработке международных стандартов и словарей для отстаивания интересов Российской Федерации и продвижения инновационных российских технологий в области указанных технологий.

Помимо этого, в рамках обсуждения председатель рабочих групп Никита Уткин (ОАО «РВК») и ответственный секретарь рабочих групп Данила Николаев (ТК 098) отметили важность участия российских компаний в работах, проводимых не только в данных международных рабочих группах, но и в смежных международных технических комитетах, подкомитетах и рабочих группах.

Росстандарт, ОАО «РВК» и ТК 098 приглашают к участию в работе рабочих групп экспертов, заинтересованных в развитии нормативно-технической базы на национальном и международном уровнях для технологий «Интернет вещей», «Разумный город» и «Большие данные», направив заявку к участию по адресу: Standard@rusventure.ru.

Источник:
www.gost.ru




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: