Стать автором
Обратная связь
20.09.2015

«Справочники НДТ как документ национальной системы стандартизации»


10 сентября в Нижнем Новгороде в рамках четвертого Международного бизнес-саммита состоялся круглый стол «Справочники наилучших доступных технологий (НДТ) как документ национальной системы стандартизации: взаимодействие бизнеса и государства для совершенствования системы государственного регулирования». В этом году ключевой темой Саммита стала тема «Россия: в будущее вместе!», а ключевой целью - объединение бизнеса, бизнес-идей с ресурсами, необходимыми для их реализации, путем доведения интересов бизнеса до потенциальных российских и зарубежных участников Бизнес-саммита.

В заседании круглого стола приняли участие заместитель Руководителя Росстандарта Алексей Кулешов, руководитель Бюро НДТ Дмитрий Скобелев, председатель комитета Законодательного Собрания по экологии и природопользованию Виктор Лунин, представители Росприроднадзора, Правительства региона, специалисты ЦСМ регионов и руководители ведущих предприятий Нижегородской области.

Участники обсудили вопросы внедрения НДТ в России, подходы к совершенствованию законодательства в сфере НДТ, деятельности контрольно-надзорных органов и методы стимулирования бизнеса при внедрении НДТ, отметили важность принятия Федерального закона от 29 июня 2015 г. № 162-ФЗ 
«О стандартизации в Российской Федерации», определяющего механизм использования ссылок на информационно-технические справочники по наилучшим доступным технологиям (далее – справочник НДТ) в нормативных правовых актах.

Промышленные предприятия уже сегодня осуществляют переход на инновационные экологически чистые технологии производства, с помощью которых можно снизить издержки и объем вредных выбросов и отходов. В этой связи немаловажным является активное участие и бизнеса и государства в деятельности по разработке справочников НДТ, в том числе для установления выполнимых для промышленности требований.

Напомним, что в настоящий момент осуществляется разработка 
10 первоочередных справочников НДТ, публичное обсуждение которых проводится на сайте Росстандарта с 15 сентября 2015 г. Утверждение вышеуказанных справочников НДТ приказами Росстандарта запланировано до конца 2015 г.
Источник:
www.gost.ru




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: