Стать автором
Обратная связь
18.08.2015

Международная стандартизация – требование глобальной экономики

Глобализация экономики, постоянное расширение международной торговли диктуют свои правила игры. Для достижения эффективного взаимодействия разных стран в сферах промышленности и торговли необходимо развивать международные стандарты производства и создавать специализированные организации для проработки этого вопроса. Важным шагом на этом пути в России стало принятие закона «О стандартизации в Российской Федерации». Своими мнениями по поводу внедрения международных стандартов промышленного производства в России и важности нового закона делятся эксперты государственных и общественных деловых структур.

Генеральный директор Центра международной торговли Москвы Владимир Саламатов:


– Вопрос о внедрении российскими предприятиями международных стандартов становится еще более актуальным с учетом усиливающейся сейчас в мире тенденции создания глобальных объединений свободной торговли. Одно из самых мощных – Трансатлантическое партнерство между ЕС и США, оно объединит 800 млн человек, сосредоточит 45% мирового ВВП и 42% международной торговли.

Подобные объединения создают страны – участники ВТО в дополнение к участию в этой организации, в этом году количество нотифицированных в ВТО таможенных союзов и зон свободной торговли будет уже 407. При этом из уже действующих 272 соглашений 147 имеют углубленные разделы по техническому регулированию. Ранее вопросы технического регулирования и стандартизации решались в рамках ВТО: следование международным стандартам впрямую или в качестве основы для разработки всех норм и правил организации торговли и требований к продукции является одним из основных принципов этой организации. Все страны – члены ВТО (163 страны с учетом присоединившегося Казахстана и ведущей переговоры Белоруссии) входят во Всемирную организацию стандартизации ISO. Более того, одна из первых глобальных российских компаний – «Трубная металлургическая компания» не только работает на базе международных стандартов, но активно участвует в их разработке (в том числе и американских стандартов).

Возникающие глобальные зоны свободной торговли, объединения типа трансатлантического партнерства ЕС – США создают новые вызовы для российских экспортеров с точки зрения требований к продукции. Сейчас при создании этой зоны обсуждаются не только вопросы, связанные с таможенными тарифами, но и множество вопросов, связанных с техническим регулированием, с созданием преференций для государств-участников при осуществлении взаимной торговли. В связи с этим российские экспортеры любой продукции могут столкнуться с новыми барьерами при работе на европейских рынках. Например, благодаря решению вопросов технического регулирования российские экспортеры кукурузы, пшеницы, цифровой вычислительной техники в последние несколько лет на рынке ЕС стали успешно конкурировать с экспортерами из США. После создания нового партнерства США на рынке ЕС могут получить новые преференции, что ухудшит конкурентные условия для российских экспортеров.

Необходимо максимальное внимание уделять вопросам интеграционных процессов. Только активная кооперация в области технического регулирования подвинет российскую промышленность вперед.

Министр по вопросам технического регулирования Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Валерий Корешков:

Новый российский закон «О стандартизации в РФ» полностью коррелируется с документами и регламентами ЕЭК, поскольку комиссия полностью разделяет всю ту философию (стандартизации), которая есть сегодня в международной практике (стандарты ISO и Международной электротехнической комиссии). В качестве основы для разработки техрегламентов ЕАЭС были применены и использованы директивы Европейского союза. Технология работы ЕЭК по стандартизации позволяет промышленности плавно, дифференцированно переходить на новые стандарты, которые включают современные перспективные показатели. В настоящее время в ЕЭК разрабатывается более 30 программ стандартизации в различных отраслях промышленности, в том числе пищевой. При разработке нормативных документов учитываются все перспективные разработки международных организаций, европейский опыт и наши региональные стандартизации и национальные.

Глава Росстандарта Алексей Абрамов:


Закон «О стандартизации в РФ» позволит всем участникам стандартизации продвигать действительно те технические решения, которые наиболее адекватны текущей обстановке, те, которые нужны нашей промышленности, нашей индустрии. И соответственно, используя в том числе и международный опыт, дать шанс нашей промышленности сделать себя чуть эффективнее, продвинуть, повысить конкурентоспособность той продукции, которая производится в России. Конечная цель всей этой работы – обеспечить возможность выхода российской продукции на экспорт.

Российские предприятия сейчас имеют возможность проведения грамотной, разумной технической политики использования передовых практик, которые существуют на международном уровне. Необходимо использовать этот шанс для того, чтобы модернизировать, технически перевооружить нашу промышленность и действительно в обозримые сроки обеспечить конкурентоспособность нашей промышленности. До конца года в соответствие с законом «О стандартизации в РФ» будет приведен ряд законов. В том числе большая часть государственных и муниципальных закупок (кроме инновационной продукции) начнут проводиться с учетом действующих стандартов, что обеспечит качество закупаемой продукции.

Глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин:

Любая страна, которая хочет добиться успеха в глобальной конкуренции, должна играть по общим стандартным правилам. Международная стандартизация как раз и позволяет компаниям повышать технический уровень, конкурентоспособность производства, снимать технические барьеры в торговле, и поэтому такое внимание мы уделяем этой теме.

Около трети российских компаний применяют международные стандарты при производстве более 50% продукции. При этом доля компаний, в которых не применяются международные стандарты, постоянно сокращается, и сейчас она находится на уровне 37%. Российские предприятия все активней внедряют мировые практики организации промышленного производства. Утверждены национальные стандарты бережливого производства (lean technologies). И недавно глава Минпромторга Денис Мантуроввручил первый сертификат соответствия этим стандартам компании Interskol. Ведется и работа по стандартизации в рамках Евразийского экономического союза. При этом активно совершенствуется национальное законодательство – недавно был подписан президентом закон «О стандартизации в РФ», в разработке которого участвовали и бизнес, и Росстандарт, и Минпромторг. Все это должно позволить повысить конкурентоспособность российской экономики, проводить в жизнь те или иные задачи, в частности задачу по импортозамещению, не изолируясь от остального мира, а, наоборот, глобализируясь. Импортозамещение – это возможность производить в России и конкурировать как на глобальных рынках, так и с мировыми брендами на российском рынке.

Глава Федеральной службы по аккредитации Савва Шипов:

Наше ведомство активно работает над приведением российской системы аккредитации испытательных лабораторий и органов по сертификации к международным стандартам (ISO17000), что необходимо для признания результатов контроля качества и безопасности продукции в других странах. Это нужно для того, чтобы «стены» в виде технического регулирования, защищающие рынок и безопасность потребителей других странах, не мешали России развивать с ними торговлю и эффективные двухсторонние отношения.

Директор департамента государственной политики в области технического регулирования и обеспечения единства измерений Минпромторга Константин Леонидов:

Новый закон «О стандартизации в РФ» и разрабатываемые министерством национальные стандарты в разных отраслях промышленности (на первом этапе для пищевой и легкой промышленности), а также отраслевые программы стандартизации обеспечат возможности для развития промышленности и импортозамещения. Предприятиям, которые соблюдают стандарты энергоэффективности и бережливого производства, будут предоставляться льготы и преференции.

Источник:
ТПП-Информ




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: