Стать автором
Обратная связь
30.07.2015

Об особенностях вступительной кампании-2015

Какие вузы не имеют права принимать студентов? Когда будут известны темы сочинений для выпускников? Что изменится в ЕГЭ-2016? Об этом рассказывает глава Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов

Сергей Сергеевич, сколько вузов сейчас имеют право принимать абитуриентов?

Сергей Кравцов: Примерно 1800 вузов и филиалов, из них около 300 негосударственных, имеют государственную лицензию и аккредитацию, а значит, могут принимать абитуриентов. За последние полтора года Рособрнадзор из реестра лицензий исключил примерно 700 вузов и филиалов. Что касается запрета приема абитуриентов, то сейчас он действует в 51 вузе. В этом году мы запретили прием Московскому государственному университету пищевых производств. По итогам проверки вуз получил предписание об устранении многочисленных нарушений, но требований не выполнил. Рособрнадзор постоянно ведет мониторинг сайтов вузов. Выяснилось, что в 15 вузах был занижен минимальный балл, необходимый для поступления. К сожалению, среди нарушителей были и государственные вузы.

Что им грозит?

Сергей Кравцов: Есть целый ряд мер, вплоть до запрета на прием новых студентов. Каждый абитуриент может лично проверить на сайте http://kartavuzov.ru, в порядке ли документы у этого учебного заведения, есть ли лицензия и аккредитация.

С этого года в первую волну зачисляются выпускники, подавшие оригиналы документов. Должны ли вузы сейчас публиковать информацию о принесенных аттестатах? Одни это делают, а другие - нет.

Сергей Кравцов: Вузы не обязаны публиковать информацию об общем числе поданных подлинников. Но должны размещать на официальном сайте список поступающих и указывать, принес или нет абитуриент оригинал документа об образовании.

Допустим, абитуриент передумал поступать в вуз, куда отнес подлинник. В какие сроки ему обязаны вернуть оригинал аттестата? Есть мнение, что многие вузы специально тянут с этим, чтобы не потерять абитуриентов.

Сергей Кравцов: Поступающий имеет право на любом этапе отозвать поданные документы. Либо лично, либо по почте. Если заявление об отзыве документов подано хотя бы за два часа до окончания работы приемной комиссии, то подлинники вернут до конца этого дня. Или в течение первых двух часов следующего рабочего дня. Пока что жалоб на нарушение сроков возврата документов было очень немного.

Когда ЕГЭ можно будет сдавать и пересдавать многократно в течение года?

Сергей Кравцов: Такая возможность есть уже в этом году. Ученики, которые не смогли сдать обязательные экзамены по русскому языку и математике, могут пересдать их в сентябре этого года. 26 сентября пройдет ЕГЭ по математике, а 29 сентября - по русскому языку. По поводу других предметов нужно принимать решения. Проведение круглогодичной сдачи ЕГЭ - трудоемкий процесс, но шаги в этом направлении есть.

Что изменится в ЕГЭ 2016 года?

Сергей Кравцов: Серьезных изменений не будет. Мы продолжим отказываться от части с выбором ответов. Например, в тестах по обществознанию, истории, географии, информатике. В следующем году увеличится число аудиторий с видеонаблюдением, оно будет абсолютно во всех регионах. В половине пунктов проведения экзамена будет организована печать контрольно-измерительных материалов, это снизит вероятность утечки информации. Будут предприняты и другие меры. Но важнее другое - в обществе должно поменяться отношение к экзамену.

Впервые за многие годы наши школьники вернулись с Международной олимпиады по математике без золотых медалей. Может быть, причина в том, что школа перестала учить математике, а только натаскивает на ЕГЭ?

Сергей Кравцов: Я бы не спешил с выводами, и ЕГЭ тут ни при чем. Международные олимпиады - спорт больших достижений, в котором роль играет все: от подбора и настроения команды до содержания задач. Мы обсуждали эту ситуацию на заседании научно-методического совета по математике ФИПИ. Выводы будем делать только после того, как все тщательно проанализируем. Недавно мы говорили с ректором МГУ Виктором Антоновичем Садовничим о причинах такого выступления нашей команды. Он тоже не считает, что в отсутствии золотых медалей виноват Единый госэкзамен. И потом, не забывайте, наши школьники привезли шесть серебряных медалей.

В декабре школьники напишут сочинение. Как оно будет оцениваться - зачет-незачет или, может, за него будут ставить отметку? Когда будут известны направления тем?

Сергей Кравцов: Нужна ли оценка за сочинение в школе? Вузы при приеме могут перепроверять сочинение и давать за него от 1 до 10 баллов. А в школе, по-моему, достаточно "зачет-незачет". Направления тем будут известны до 1 сентября, мы разместим их на сайте ФИПИ в августе, так что у учителей и учеников будет время на подготовку.

Этой весной с участием Рособрнадзо ра прошло большое исследование по учителям истории. Уже есть результаты?

Сергей Кравцов: Пока анкеты находятся в процессе обработки. Напомню, что были опрошены 6 тысяч учителей истории из 65 регионов. Предварительные итоги показывают, что уровень квалификации и информационно-технологическая обеспеченность учителей очень отличаются в разных регионах. В октябре 2016 года мы проведем такое же исследование по учителям математики и русского языка.

Досье:

Что и когда будет еще проверять Рособрнадзор

Октябрь, 2015 год

Национальное исследование качества образования - информатика; информационно-коммуникационные технологии.

Октябрь, 2015

Всероссийское исследование профессиональных компетенций учителей русского языка и математики.

2015 - 2016

Всероссийские проверочные работы во всех классах начальной школы по всем предметам.

Источник:
Российская газета




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: