Стать автором
Обратная связь
14.04.2015

Реформа здравоохранения заработает только при поддержке населения

Счетная палата РФ выступила с сообщением, что оптимизация в здравоохранении привела к ухудшению качества услуг.

Комментирует заявление Счетной палаты психотерапевт, кандидат медицинских наук Марк Сандомирский:

Реформирование здравоохранения в России является в буквальном смысле жизненно важной для общества проблемой, поскольку имеет прямое отношение к жизни и здоровью миллионов граждан. К сожалению, до сих пор люди не понимают того, что основные недостатки существующей системы здравоохранения связаны с «наследством» советской медицины, от которого, как от «родимых пятен», трудно избавиться. Мы живем в одной социально-экономической системе, а здравоохранение унаследовали от другой — именно это противоречие сегодня и необходимо разрешить.

Реформирование здравоохранения — дело рук не только самого здравоохранения. Это проблема общества в целом, и только общими усилиями, при поддержке населения, можно ее решить. Систему нужно реформировать целиком. Дело не только в медиках — но и в их пациентах. 

Если можно так выразиться, «медицинская Реформация» требует распространения, популяризации медицинской информации. Широким массам населения необходимо разъяснение того, каково действительное положение российского здравоохранения, не замалчивая стыдливо существующих недостатков. Необходимо объяснить простым и понятным людям языком необходимость и неизбежность изменений в системе здравоохранения.

Особенно важно в этом направлении то, что называется «медицинская грамотность» (то, что именуют health literacy). Важна и пропаганда среди населения здорового образа жизни, и проведение массовых профилактических мероприятий, включая психопрофилактические. 

Для этого необходимы действия не только внутри профессиональной медицинской среды, но и выстраивание новых форм ее взаимодействия с широкими слоями населения. И конечно, привлечение к активному участию в подобных социальных программах общественных организаций, волонтерских движений, а также всех инициативных групп, включая общественные объединения больных, страдающих серьезными хроническими заболеваниями (а также их родственников).
Источник:
www.openli.ru.




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: