Стать автором
Обратная связь
24.02.2015

Российские студенты разработают собственный рейтинг вузов

Российский союз молодежи (РСМ) запускает проект по мониторингу качества образования, по итогам которого будет разработан первый независимый студенческий рейтинг вузов, сообщили ТАСС в пресс-службе организации.

"В Российский союз молодежи все чаще поступает информация о недостаточном качестве высшего образования, - заявил глава РСМ Павел Красноруцкий. - И это не субъективная оценка, дело не в простых человеческих разочарованиях в профессии или неуверенности. Просто студенты все чаще сталкиваются с тем, что их знания не соответствуют запросам работодателей, многие начальники в открытую говорят о немногочисленном перечне вузов, которые "котируются" на рынке".

Красноруцкий подчеркнул, что в России сегодня более тысячи высших учебных заведений, и для того, чтобы на практике разобраться в ситуации и изменить что-либо к лучшему, необходимо своевременно получать комплексную и независимую оценку происходящего. "Нам нужно активное участие и принципиальная позиция студентов", - считает он.
Итогом такого контроля станет независимый студенческий рейтинг вузов России, которым смогут пользоваться абитуриенты, студенты, администрации учебных учреждений, государственные и общественные организации, отметил глава РСМ.

МГУ имени М. В. Ломоносова вошел в рейтинг 200 лучших вузов мира, заняв 196 место. Всего в списке 400 высших учебных заведений. 

"Наша цель - не "атаковать" или "терроризировать" институты, а, напротив, помочь им стать лучше. Работать мы предполагаем в тесной связке с администрациями вузов, Минобрнауки, Рособрнадзором, студенческими советами и всеми заинтересованными структурами", - заключил Красноруцкий.

С 19 февраля в РСМ открыта "горячая линия" проекта. Желающие принять в нем участие могут обращаться по телефону 8-800-700-22-18 и на электронную почту проекта, куда можно присылать текстовые, фото- и видеосвидетельства некачественного учебного процесса в конкретных вузах.
Источник:
www.tass.ru.




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: