Стать автором
Обратная связь

Дума в начале сентября рассмотрит законопроекты, снимающие ряд административных барьеров для бизнеса

Госдума планирует 3 сентября рассмотреть в первом чтении пакет законопроектов, направленных на снижение административных барьеров для малого и среднего бизнеса, сообщил председатель комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Евгений Федоров журналистам во вторник.

По его словам, соответствующий пакет документов правительство планирует внести в Госдуму через 2-3 недели.
В свою очередь замминистра экономического развития Анна Попова сообщила, что в настоящее время пакет законопроектов внесен на обсуждение в правительство РФ.

"Пакет законопроектов будет внесен в Госдуму в ближайшее время. Основной новацией пакета станет сокращение административных барьеров при осуществлении предпринимательской деятельности", - сказала она, выступая во вторник в Думе в рамках круглого стола, посвященного ликвидации административных барьеров при осуществлении предпринимательской деятельности.

А.Попова сообщила, что законопроектом вводится уведомительный порядок осуществления предпринимательской деятельности. Это касается гостиничного бизнеса, предоставления бытовых услуг, оптово-розничной торговли, осуществления перевозок и других видов деятельности.

Помимо этого, законопроект будет регламентировать порядок проведения плановых проверок. В частности, плановые проверки не должны проходить более одного раза в три года. Также документ устанавливает максимально допустимое количество проведения выездных проверок субъектов малого и среднего бизнеса.

Помимо этого, поправками существенно сокращены основания для проведения внеплановых проверок. В частности, основанием для проверок служат причинение вреда жизни и здоровью людей, окружающей среде или возникновение аварийных ситуаций.

Кроме того, законопроектом предусматривается норма, в соответствии с которой в отношении субъектов малого и среднего бизнеса выездные проверки могут осуществляться только после согласования с прокурором субъекта РФ.
Кроме того, по словам А.Поповой, в пакете законопроектов предлагаются поправки, предусматривающие замену лицензирования отдельных видов деятельности введением страхования. В частности, поправками предусматривается отменить лицензирование и ввести страхование для перевозок внутренним водным и морским транспортом, почтовой связи, погрузочно-разгрузочной деятельности в отношении опасных грузов в портах РФ.

Кроме того, поправками предлагается заменить обязательную сертификацию декларированием соответствия.

Также замминистра экономического развития сообщила, что в пакет законопроектов входят поправки, исключающие непроцессуальные права сотрудников органов внутренних дел при осуществлении проверок субъектов малого и среднего бизнеса. Предлагается сократить перечень документов, которые могут быть изъяты в ходе проверок. Кроме того, поправками предлагается установить, что проведение проверки финансово-хозяйственной деятельности может быть возможно только на основании полученной информации о готовящемся преступлении или на основании подтвержденного факта о совершении преступления.

Источник:
Газета «Гудок»




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: