Стать автором
Обратная связь
04.07.2008

Наличие звезд в гостиницах Беларуси должно быть подтверждено сертификатом соответствия

Наличие звезд в гостиницах Беларуси должно быть подтверждено сертификатом соответствия. Такое требование будет действовать в республике с 15 июля 2008 года в соответствии с постановлением Комитета по стандартизации Беларуси №51, сообщила ведущий инженер отдела сертификации продукции и услуг Белорусского государственного института стандартизации и сертификации Людмила Бокуть. Дело в том, что в настоящее время в Беларуси можно найти гостиницы, которые сами себе присвоили определенную категорию "звездности", не имея при этом сертификата.

В то время как существуют требования к каждой категории гостиниц, номерам люкс, первой, второй, третьей, четвертой категорий, предоставляемым услугам. В Беларуси сегодня 18 гостиниц, которые имеют сертификаты на категорию три, четыре и пять звезд.

Примерно такое же количество гостиниц прошли предварительную проверку степени готовности к сертификации и классификации. Сейчас они устраняют несоответствия действующим требованиям, которые были выявлены в ходе проверок, и готовятся к получению сертификата.

Людмила Бокуть пояснила, что сертификация гостиниц и получение категорий - дело добровольное. "Но если гостиницы хотят иметь звезды, то должны получить подтверждение соответствия требованиям, установленным для данной категории.

И это должна сделать третья независимая сторона - аккредитованный орган по сертификации услуг, который подтвердит, что гостиница действительно соответствует требованиям стандарта, и выдаст сертификат", - уточнила специалист.

Кроме того, теперь органы госнадзора будут проверять гостиницы, которые объявили о том, что у них есть соответствующая категория звезд, не только на соответствие стандарту, но и на наличие у них сертификата на категорию. И если этого нет, а "звезды" на вывесках гостиниц исполняют только "декоративную" роль, то к ним могут быть применены соответствующие санкции. Потому что клиент, заселяющийся в гостиницу с определенной категорией, вправе получить там оборудованный номер и соответствующий набор услуг. Пока же не каждая гостиница может это предоставить.

Источник:
Next-Stop.ru




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: