Стать автором
Обратная связь
17.09.2014

Проведена горячая линия по вопросам качества и безопасности детских товаров

В связи с началом учебного года Управлением Роспотребнадзора по РТ была организована горячая линия с консультированием граждан по вопросам качества и безопасности детских товаров, сообщает ведомство. Наиболее часто татарстанцев интересовали вопросы о том, какой должна быть маркировка игрушек и маркировка товаров детского ассортимента, одежды.

В связи с этим Управление Роспотребнадзора по РТ напоминает, что в маркировке игрушек должны быть указаны следующие данные: наименование игрушки; наименование страны-изготовителя; наименование и местонахождение изготовителя (уполномоченного изготовителем лица), импортера, информацию для связи с ними; товарный знак изготовителя (при наличии); минимальный возраст ребенка, для которого предназначена игрушка или пиктограмма, обозначающая возраст ребенка; основной конструкционный материал (для детей до 3 лет) – при необходимости; способы ухода за игрушкой (при необходимости); дата изготовления (месяц, год); срок службы или срок годности (при их установлении); условия хранения (при необходимости).

В зависимости от вида игрушки в содержание маркировки включают и комплектность (для наборов), правила эксплуатации игрушки, способы гигиенической обработки, меры безопасности при обращении с игрушкой, предупредительные надписи, инструкцию по сборке.

В маркировке товаров детского ассортимента, одежды должно быть указано следующее: наименование страны, где изготовлена продукция; наименование и местонахождение изготовителя (уполномоченного изготовителем лица), импортера, дистрибьютора; наименование и вид (назначение) изделия; дата изготовления; единый знак обращения на рынке; срок службы продукции (при необходимости); гарантийный срок службы (при необходимости); товарный знак (при наличии).

Информация должна быть представлена на русском языке или государственном языке государства-члена Таможенного союза, на территории которого данное изделие производится и реализуется потребителю.

Для импортной продукции допускается наименование страны, где изготовлена продукция, наименование изготовителя и его юридический адрес указывать с использованием латинского алфавита.

Источник:
ИА «Татар-информ»




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: