Стать автором
Обратная связь
16.09.2014

Правительство окажет поддержку работодателям в целях повышения мобильности трудовых ресурсов

Комиссия Правительства по законопроектной деятельности одобрила с учётом обсуждения внесённый Минтрудом законопроект, направленный на повышение мобильности трудовых ресурсов, сообщается на сайте кабмина.

Проект федерального закона «О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации" в части повышения мобильности трудовых ресурсов» разработан Минтрудом в соответствии с планом мероприятий по повышению мобильности граждан Российской Федерации на 2014– 2018 годы (утверждён распоряжением Правительства от 24 апреля 2014 года №663-р).

Законопроект направлен на стимулирование внутренней миграции трудовых ресурсов на территории, не имеющие естественной миграционной привлекательности и испытывающие потребность в рабочей силе.

В целях создания новых точек притяжения трудовых ресурсов предусматривается разработка региональных программ повышения мобильности трудовых ресурсов.

В качестве территорий приоритетного привлечения трудовых ресурсов наряду со стратегически важными для страны будут рассматриваться территории, на которых реализуются значимые инвестиционные проекты, формируются и развиваются инновационные кластеры и/или особые экономические зоны, которые при этом испытывают потребность в дополнительных трудовых ресурсах.

В целях создания привлекательных условий для переезда граждан предполагается оказание им мер поддержки, включая компенсационные и другие выплаты. При этом перечень мер поддержки, осуществляемых конкретным работодателем в отношении граждан, переезжающих для трудоустройства, будет определяться индивидуально на основе базового регионального перечня мер поддержки, установленного региональной программой. Он будет закрепляться в соответствующем соглашении, заключаемом между субъектом Федерации и работодателем.

Также предусматривается оказание работодателям, привлекающим работников в субъекты Федерации, отнесённые к территориям приоритетного привлечения трудовых ресурсов, финансовой поддержки за счёт средств федерального бюджета и бюджетов субъектов Федерации (например, на осуществление расходов на проезд работника, его обустройство, наём или аренду жилья, обучение).

Источник:
ТПП-Информ




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: