Стать автором
Обратная связь
16.09.2014

Лучший строительный продукт года-2014

Награды конкурса "Лучший строительный продукт года-2014" получили 79 белорусских предприятий. Как лучшие в своей категории отмечены 104 наименования продукции.

Выступая на торжественной церемонии награждения победителей, первый заместитель министра архитектуры и строительства Беларуси  Александр Кручанов отметил значимость конкурса с точки зрения повышения конкурентоспособности предприятий строительной индустрии. "Подобное мероприятие не только дает возможность участникам подчеркнуть качество своей продукции путем проведения профессиональной экспертизы, но и доказать свое лидерство путем повышения качества выпускаемой продукции", - подчеркнул он.

По словам Александра Кручанова, строительная индустрия Беларуси переживает и подъемы, и спуски, но всегда достойно выходит из любой ситуации. "Увеличивается производство экспортно ориентированной и импортозамещающей продукции, причем продукции с использованием отечественного сырья. Мощности строительного комплекса республики позволяют нам выпускать более 100 видов строительных материалов и изделий и в настоящее время не только обеспечивать в полном объеме потребности внутреннего рынка, но и производить продукцию на экспорт", - сказал первый заместитель министра.

Около 40 видов строительных материалов, изделий и конструкций отечественного производства поставляется на рынки около 30 стран ближнего и дальнего зарубежья. "80% поставляемой за рубеж продукции приходится на такие виды, как керамическая плитка, полированное стекло, рулонные кровельные материалы, силикатный кирпич, цемент, щебень. Наш цемент имеет маркировку СЕ, мы успешно поставляем в Польшу, Прибалтику нашу продукцию", - уточнил Александр Кручанов.

Конкурс "Лучший строительный продукт года" проводится ежегодно с 2004 года. За 10 лет в нем приняли участие более 400 отечественных и зарубежных производителей и поставщиков строительных материалов, конструкций и систем. Более чем 850 поданных на рассмотрение экспертов продуктов отмечены наградами как лучшие в своей товарной категории.

Мероприятие проводится при поддержке Министерства архитектуры и строительства Беларуси. В состав экспертного совета вошли представители Госстандарта, БНТУ, РУП "Стройтехнорм", РУП "Белстройцентр", РУП "Институт БелНИИС", ГП "Институт НИИСМ", Белорусского института строительного проектирования, Белорусского государственного института метрологии, Командно-инженерного института МЧС, ряда других учреждений и ведомств республики.

Источник:
БЕЛТА




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: