Стать автором
Обратная связь
28.05.2014

Производители детского питания предлагают изменить техрегламент ТС

Производители детского питания в странах Таможенного союза считают необходимым внести ряд изменений в соответствующий технический регламент Таможенного союза, чтобы удешевить выпускаемую продукцию. Такие предложения звучали в организованной в Москве посольством Беларуси в России научно-практической конференции "Вопросы внедрения в практику и социальные аспекты применения техрегламента ТС "О безопасности отдельных видов специализированной пищевой продукции, в том числе диетического лечебного и диетического профилактического питания".

Участники мероприятия отмечали, что технический регламент ТС требует доработки, поскольку он не удовлетворяет потребностям как рынка, так и производителей. В частности, обсуждались вопросы, связанные с нормированием и маркировкой показателей пищевой ценности продуктов для детей раннего возраста, а также нормирования показателей пищевой ценности специализированных продуктов для питания беременных женщин и кормящих матерей.

В беседе с корреспондентом БЕЛТА директор департамента санитарных, фитосанитарных и ветеринарных мер Евразийской экономической комиссии Олег Арнаутов отметил важность того, что инициатива проведения конференции исходит от производителей. "Они в тесном контакте с передовой наукой вырабатывают взвешенные и обоснованные меры, которые, с одной стороны, обеспечат гарантии безопасности такой важной продукции, как питание для детей раннего возраста и беременных и кормящих женщин, с другой - позволят снять появившиеся в силу различных обстоятельств излишние барьеры, мешающие производителям с меньшими затратами выпускать свою продукцию", - пояснил Олег Арнаутов.

Хотя обсуждаемый техрегламент вступил в силу не так давно, однако определенные в нем показатели безопасности продукции действовали уже с 1 июля 2010 года в рамках Единых санитарных мер ТС. Поэтому, считает Олег Арнаутов, уже наработана достаточная практика их применения и есть все основания критически посмотреть на действующие нормы, с тем чтобы изменить их или, напротив, обосновать необходимость их действия.

"Если производители докажут, что можно выпускать безопасную продукцию с меньшими затратами, Евразийская экономическая комиссия готова рассмотреть их предложения в кратчайшие сроки, чтобы внести изменения в действующий техрегламент", - сказал директор департамента.

В мероприятии приняли участие представители ЕЭК, органов стандартизации стран Таможенного союза, ряда министерств и ведомств, научно-исследовательских, медицинских и образовательных институтов, а также бизнеса, занимающегося выпуском материнского и детского питания.

Источник:
БЕЛТА




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: